Российские военные и сотрудники правоохранительных органов, работавшие на месте трагической гибели польской правительственной делегации во главе с Лехом Качиньским, украли не только пластиковые банковские карты, но также не побрезговали снять с одного из покойников дорогие часы и запонки.
Жертвой мародеров стал покойный глава Национального Банка Польши. О том, что Славомир Скшипек лишился часов и запонок уже после смерти, заявила его вдова. Женщина, летавшая на опознание трупа в Москву, объяснила, что руки её мужа практически не пострадали, даже манжеты рубашки остались целыми, однако запонок и часов в морге уже не было. Стоимость пропавших личных вещей составляет несколько тысяч евро.
Конечно же, стоит отметить, что это – не такая уж большая сумма, однако наибольшее негодование польской стороны вызвал факт грабежа покойников русскими. Российская сторона ограничилась заявлением о том, что факт мародерства действительно мог иметь место.