25 июля поступило сообщение о том, что палестинские власти арестовали в Секторе Газы палестинца, который подозревается в передаче информации Израильским спецслужбам о месте нахождения Салаха Шехады.
Тем временем, руководство ЦАХА и общая служба безопасности продолжают проводить расследование о причинах ошибки, допущенной ВВС Израиля при нанесении ракетного удара по городу Газа.
В ходе расследования особое внимание удаляется трем основным вопросам:
Первое. Какой информацией располагали разведслужбы в отношении присутствия значительного числа гражданского населения ПА в здании, где проживал Шехада. А так же в домах, расположенных поблизости от этого здания. На основании анализа этой информации будет принято решение о том, были ли правильными действия армейского руководства, отдавшего распоряжение о нанесении удара.
Второе. Не было ли утечек информации в период планирования операции. И был ли правильным выбор оружия для проведения операции.
Напомним, что в ходе ракетного удара истребитель F-16 сбросил бомбу весом в одну тонну. Следствие попытается выяснить, не добились ли бы израильские спецслужбы нужного результата (уничтожения Салаха Шехады) в случае использования другого оружия. Например, бомбы меньшего тоннажа, ракеты, или вертолетной атаки.
Третье. Правильно ли было выбрано время нанесения удара. (Речь идет лишь о военном аспекте операции, и следствие не будет касаться вопросов политического характера.)