Портал ISRAland - израильские новости


13 Марта 2026 [24 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ЦАХАЛ ударил по иранскому объекту ядерной программы в Тегеране 12:49 12/03
ЦАХАЛ ударил по иранскому объекту ядерной программы в Тегеране
Инцидент в Газе: двое израильских бойцов ранены дружественным огнем 12:09 12/03
Инцидент в Газе: двое израильских бойцов ранены «дружественным огнем»
Израиль рассматривает открытие базы в Сомалиленде для ударов по хуситам 18:45 11/03
Израиль рассматривает открытие базы в Сомалиленде для ударов по хуситам
ЦАХАЛ предупреждает об ударах по пригородам Бейрута 18:42 11/03
ЦАХАЛ предупреждает об ударах по пригородам Бейрута
ЦАХАЛ усиливает север: бригада Голани перебрасывается к границе с Ливаном 14:21 11/03
ЦАХАЛ усиливает север: бригада «Голани» перебрасывается к границе с Ливаном
СМИ: ликвидирован глава подразделения Басидж в генштабе Ирана 16:03 10/03
СМИ: ликвидирован глава подразделения «Басидж» в генштабе Ирана
Все новости раздела
Новости без политики

Спикер греческой церкви в Иерусалиме в поддержку терактов-самоубийств

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Отец Аталла Ханна, пресс-секретарь греческой ортодоксальной церкви в Иерусалиме, неоднократно высказывался в поддержку палестинского сопротивления и терактов-самоубийств против израильских граждан. Не так давно он был уволен греческим патриархом Ириниусом 1-м, который осудил слова Ханна, что вызвало волну недовольства среди арабов-христиан.
Во время лекции, состоявшейся в Абу-Даби 19.06.2002 в Центре Заида по кооперации и сотрудничеству, Ханна сказал, что “все палестинские группировки должны продолжать интифаду против израильского варварства. Церковь поддерживает палестинское сопротивление, цель которого – освобождение Палестины. Известно, что все палестинские организации единодушны в вопросе о продолжении интифады и методах борьбы с оккупантами. Некоторые движения выбирают самопожертвование, тогда как другие придерживаются альтернативных методы борьбы, но все они работают ради одной цели – освобождения Палестины, и поэтому мы поддерживаем всех ...мы - часть интифады, и поэтому не можем оставаться в тени. Мы - партнёры по борьбе . Мусульмане и христиане есть одно целое, и невозможно их разъединить, когда речь идёт об освобождении Палестины. Мы все – палестинцы и арабы.”
Ханна упомянул также, что “в рядах сопротивления есть большое христианское присутствие.”
Подобные высказывания Ханна были также опубликованы в иорданской газете “Аль-Раи” и в газете ОАЭ “Аль-Ватан”, где приводятся слова Ханна о том, что он поддерживает решение молодёжи присоединиться к движению Хамас, чтобы отдать свою жизнь во имя джихада, поскольку это единственное оружие способное повлиять на оккупантов.
Ханна опровергнул то, что было опубликовано в этих двух газетах и сказал :“Когда я говорил о сопротивлении, я имел ввиду сопротивление, не включающее насилие. Я никогда не говорил об актах самопожертвования, а только о легитимном сопротивлении. В обе газеты были направлены разьяснительные письма.”

Реакция греческой ортодоксальной церкви:
Отец Джибриил Надаф, секретарь патриарха Ириниуса, был первым, кто осудил высказывания Ханна и сказал :”Даже если бы я не был священником в патриархии, просто потому, что я человек, я не согласен с его высказываниями...мы не видели ни одного опровержения отца Аталлы Ханна, касающегося материалов, опубликованных от его имени. Патриархия никогда не поддерживала убийство и кровопролитие. Подобные акты (теракты-самоубийства) вредят миру на Ближнем Востоке. Это опасные и безответственные высказывания...и мы обязаны высказать наш протест. Даже в Палестинской Автономии не согласны с подобными действиями. Если церковь не вмешивается, это не значит, что она поддерживает кровопролитие....отец Ханна говорит только за себя и ни за кого больше в патриархии.”
Официальная реакция патриархии незамедлила последовать.
4-го июля священный Синод патриархии опубликовал сообщение, в котором сказано следующее :
”1.Архимандрит Теодосий (Аталла Хана) никогда не был официальным спикером греческой ортодоксальной патриархии в Иерусалиме, Израиле, Палестине и Иордании.
2. Высказывания вышеуказананого архимандрита не выражают позицию церкви по данному вопросу.
3. Греческая патриархия, “мать всех церквей”, никогда не была связана с политикой. Она осуждает все формы насилия и терроризма, поддерживает мирный процесс и призывает к любви, братству и взаимоуважению среди всех людей.
4. Начиная с этого момента официальная позиция греческой патриархии будет публиковаться через официального спикера и через канцелярию по связям с общественностью.”
Несколько дней спустя греческий патриарх Иерусалима Ириниус
1-й решил уволить Аталла Ханна с поста спикера греческой церкви в Иерусалиме и в святых местах. В официальном сообщении патриарх Ириниус обвиняет Ханна в поддержке палестинского терроризма, так как Ханна отказался подписать коммюнике, осуждающее терроризм. Ириниус назначил на должность, которую ранее занимал араб Аталла Ханна, отца Эпихиуса (грека) и обьявил, что любые заявления Ханна представляют только его позицию, но не позицию греческой ортодоксальной церкви, сочувствующей жертвам насилия и терроризма.
Отец Джабриил Надаф, секретарь патриарха Ириниуса, высказал свою позицию в отношении увольнения Аталлы :”Патриарх Ириниус против того, чтобы патриархию обвиняли в поддерже терроризма. Позиция патриарха Ириниуса не отличается в этом случае от позиции Арафата,( который также осуждает теракты-самоубийства против мирных граждан) и отставка Ханна не является уступкой израильтянам.”

Реакция Аталлы и арабов-христиан.
Аталла Ханна отказался принять отставку и сказал в интервью лондонской газете “Аль-Заман” следующее :”Решение о моей отставке является незаконным и необоснованным....я не принимаю этого решения и продолжу выполнять свои обязанности спикера, игнорируя это решение.” Ханна также заявил, что его увольнение было частью сделки, заключённой главой правительства Израиля Ариэлем Шароном с патриархом Ириниусом, которая включает также признание Ириниуса патриархом взамен на отказ патриархии от больших земельных участков, принадлежащих ей в Иерусалиме.
Арабская ортодоксальная община также не приняла отставку Ханна и опубликовала сообщение, в котором сказано, что Ханна продолжит быть спикером церкви, хочет того Ириниус или нет. Община потребовала вмешательства со стороны министерства иностранных дел Греции, а также арабских стран, обладающих дипломатическими связями с Грецией. Община также потребовала от остальных арабских христианских общин в Палестине и Иордании бойкотировать патриарха Ириниуса и обещала принять меры, если решение об отставке Ханна не будет отменено в течение 24-х часов.
Ади Баджали, секретарь совета общины в Назарете, сказал, что увольнение Ханна на руку тем, кто собирается продать земли, принадлежащие патриархии в Иерусалиме. Он также сказал, что Ириниус использует решение иорданского правительства о предоставлении иорданского гражданства некоторым греческим священникам, чтобы они смогли присоединиться к патриархии в Иерусалиме, тем самым увеличивая греческое присутствие в руководстве церкви за счёт арабских священников.
Д-р Рауф Абу Джабар, глава организации ортодоксальных христиан в Иордании, сказал, что решение об увольнение Ханна является политическим, и это уступка Ириниуса правительству Израиля. Абу Джабар высказал свои опасения в отношении того, что патриарх Ириниус продолжит дискриминировать арабов-христиан и поддерживать израильское правительство.”


MEMRI является независимой некоммерческой организацией, которая переводит и анализирует масс-медиа стран Ближнего Востока . Авторские права на все переводы принадлежат МЕМРИ.

Копии оригинальных статей и документов предоставляются по запросу
e-mail: Russian@memri.org


Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
ЦАХАЛ ударил по иранскому объекту ядерной программы в Тегеране →
Инцидент в Газе: двое израильских бойцов ранены «дружественным огнем» →
Израиль рассматривает открытие базы в Сомалиленде для ударов по хуситам →
ЦАХАЛ предупреждает об ударах по пригородам Бейрута →
ЦАХАЛ усиливает север: бригада «Голани» перебрасывается к границе с Ливаном →
СМИ: ликвидирован глава подразделения «Басидж» в генштабе Ирана →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


На MWC показали ИИ-очки для перевода на 87 языков
На MWC показали ИИ-очки для перевода на 87 языков
Иранские хакеры взломали сайт Академии иврита — и получили ответ с юмором
Иранские хакеры взломали сайт Академии иврита — и получили ответ с юмором
Великобритания запретила марш солидарности с Палестиной из-за поддержки организаторами Ирана
Великобритания запретила марш солидарности с Палестиной из-за поддержки организаторами Ирана
Мировые авиаперелёты дорожают на фоне кризиса с топливом
Мировые авиаперелёты дорожают на фоне кризиса с топливом
Маск превращает X в банк: запускается платежная система X-Money
Маск превращает X в банк: запускается платежная система X-Money
52 израильских миллиардера: даже война не остановила рост богатства
52 израильских миллиардера: даже война не остановила рост богатства
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus