Так называемое международное сообщество без конца осуждает Израиль за те или иные «преступления против палестинского народа». Однако торжество по случаю расставания с постоянным представителем Израиля при ООН профессором Габриэлой Шалев стало демонстрацией поддержки еврейского государства.
На вечере, который состоялся 14 июля в Нью-Йорке, присутствовали постпреды ведущих держав, постоянных членов СБ ООН, представители многих стран, в том числе и арабских. Среди гостей был известный марокканский дипломат Джемаль Баномар, возглавляющий сейчас канцелярию президента Генеральной Ассамблеи ООН (напомним, последнюю должность в данный момент занимает представитель Ливии).
Организовали мероприятие лидеры еврейских организаций США. Особо теплую, прочувствованную речь произнесла постоянный представитель Соединенных Штатов Сюзанн Райс. Причем говорила не только о ее личных близких и дружественных отношениях с израильской коллегой, но и об отношениях США с Израилем: «Союз наших стран нерушим и никогда не станет предметом переговоров. Америка продолжит быть гарантом безопасности Израиля и сделает все для обеспечения военного превосходства еврейского государства на Ближнем Востоке».