Власти Франции решили раз и навсегда избавиться от «цыганской напасти», выдворив бездельников и попрошаек, не имеющих средств к существованию и гражданства какой-либо страны Европейского Союза, за пределы своего государства.
Избавление государства от цыган стало инициативой президента Франции Николя Саркози, который лично распорядился о ликвидации около трех сотен цыганских стоянок и таборов.
Известно, что поводом к столь решительному шагу послужили недавние стычки между цыганами и полицией, однако представители президента Саркози заявили, что причиной депортации является тот факт, что государство не хочет иметь дела с бездельниками, не желающими трудиться, живущими в полной антисанитарии и использующими детский труд.