Вопрос об ограничениях времени пребывания заграницей для тех, кто получает пособие по обеспечению прожиточного минимума от Института национального страхования (Битуах Леуми) будет обсуждаться завтра в канцелярии премьер министра на специальном совещании, инициированном вице спикером, председателем комиссии по обращениям граждан Софой Ландвер и депутатом Мариной Солодкиной.
Софа Ландвер и Марина Солодкина обратились за содействием к главе правительства Ариэлю Шарону после того как решение вопроса об отмене ограничений зашло в тупик.
Законопроекты об отмене ограничений на выезды за границу для получателей пособий были поданы депутатами Софой Ландвер, Мариной Солодкиной и Геннадием Ригером, практически сразу после того, как соответствующая инструкция вошла в действие, немногим позже аналогичный законопроект подал Михаил Нудельман.
Депутаты приложили максимум усилий, для того, чтобы ускорить законотворческий процесс и добились освобождения законопроектов от "периода ожидания". 26 июня законопроекты Софы Ландвер, Марины Солодкиной и Геннадия Ригера были утверждены в предварительном чтении.
Однако, при подготовке законопроектов к первому чтению в комиссии по труду и социальному обеспечению, депутаты не согласились с якобы компромиссным предложением Института национального страхования, фактически сохраняющим существующее положение.
Депутаты Софа Ландвер и Марина Солодкина обратились к главе правительства Ариэлю Шарону с просьбой вмешаться и оказать содействие в решении вопроса. Письмо было передано премьер министру Софой Ландвер на одном из заседаний Кнессета.
Глава правительства Ариэль Шарон отнесся с пониманием к обращению сказав, что государство Израиль - это не тюрьма для пенсионеров.
Завтра на встрече будут присутствовать генеральный директор канцелярии премьер министра, представители Министерства труда и социального обеспечения, Института национального страхования.
Депутаты Софа ландвер, Марина Солодкина и Геннадий Ригер потребуют отменить ограничения указом главы правительства.
Пресс-релиз вице спикера Кнессета,
Председателя комиссии по обращениям граждан
Софы Ландвер