Портал ISRAland - израильские новости


15 Мая 2025 [17 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
 Samsung Galaxy S25 Edge: новое инженерное чудо 13:09 13/05
Samsung Galaxy S25 Edge: новое инженерное чудо
Нет причины, чтобы не помочь 16:58 07/05
Нет причины, чтобы не помочь
Samsung расширяет доступ к ИИ-помощнику Gemini через боковую кнопку на смартфонах Galaxy A 13:33 07/05
Samsung расширяет доступ к ИИ-помощнику Gemini через боковую кнопку на смартфонах Galaxy A
Новый оазис Isrotel в Верхней Галилее: отель Ayala принимает гостей 11:37 05/05
Новый оазис Isrotel в Верхней Галилее: отель Ayala принимает гостей
Прощайте, длинные очереди 12:24 23/04
Прощайте, длинные очереди
Samsung представляет: Galaxy S25 с обновлением Gemini Live 13:05 22/04
Samsung представляет: Galaxy S25 с обновлением Gemini Live
Все новости раздела
Новости без политики

О душе анимации и выборе художника


В наши дни компьютерных технологий немногие художники-аниматоры позволяют себе работать «по старинке» и рисовать своих персонажей вручную: ведь это требует немалых затрат времени.

В то время как на создание рисованного мультфильма нужно потратить недели и месяцы работы, компьютерный ролик займет на несколько порядков меньшее время. И тем не менее даже в наше время находятся художники, которых не страшит конкуренция с машинами и которые уверены в том, что никакая компьютерная графика не в силах передать главное, что есть в анимации, – ее живую душу. Один из таких художников – наш молодой соотечественник Данас Березницкий, чьи книжные иллюстрации и анимационные проекты появились на недавно обновленном крупнейшем сайте www.tarbut.ru на русском языке. Этот сайт, существующий по инициативе и поддержке израильской компании сотовой связи "Селком", стал настоящим полигоном для многочисленных художников.

Рабты Данаса выставлены в виртуальной галерее раздела «Анимация» (линк).Каждый, глядя на них, может увидеть что-то свое, но наметанный глаз наших дважды соотечественников безошибочно определит: в этом сплетении линий, цветовых пятен и настроений кроется классическая рисовальная школа "доизраильского" периода. Молодой художник и израильянин с подросткового возраста, Данас … заканчивал факультет графики в вильнюсской художественной академии. В Вильнюс он отправился специально: "Я рад, что учился именно там, хотя израильская школа Тальмы Елин внесла свою лепту в мое профессиональное взросление, - рассказывает Данас. – И все-таки, родившись в семье художников и рисуя с детсадовского возраста, я по-настоящему понял, как надо рисовать, только в вильнюсской академии".

Нынешним летом Данас обретается в Бельгии, но это не мешает ему активно участвовать в творческом процессе исторической родины. Неудивительно, ведь современные технологии не признают географических границ . Именно благодаря "всемирной и глобальной" деревне со всеми ее преимуществами и недостатками, Данасу удается работать на нескольких фронтах, не забывая следить за тем, что происходит в наших палестинах. Недавно несколько работ Данаса Березницкого появились в интерактивной галерее сайта Тарбут.ру.
www.tarbut.ru .

Данас уверен, что подобный проект может помочь молодым художникам себя проявить. По его словам, талантливых студентов в нашей стране множество (он преподавал в течение двух лет в художественной школе "Камера обскура" и может судить об уровне израильских молодых художников), но у них нет работы. «Современная израильская анимация пока почти не спонсируется – ни государством, ни частными лицами, - говорит он. - Она нужно постольку, поскольку существует мир рекламы, мир маркетинга, компьютерные игры и интерактивные, опять-таки коммерческие проекты в Интернете. Сама по себе анимация как жанр в искусстве почти никому не интересна». По словам Данаса, Израиль в этом вопросе – не исключение, в мире ситуация обстоит приблизительно так же: «На международных фестивалях я встречаю "жемчужины", знакомлюсь со студенческими работами, с очень талантливыми аниматорами, но все эти проекты остаются на фестивальных экранах, не попадая на глаза широкому зрителю».

Данас – поклонник традиционных форм анимации, когда рисованный вручную персонаж оживает на пленке. Себя он скромно относит именно к этой категории художников-аниматоров, хотя признает, что в эру высоких компьютерных технологий мастерам, работающим «по старинке», приходится нелегко. Вместе с тем он убежден, что неравнодушный зритель сумеет отличить действительно хорошую анимацию от заполонившей виртуальное пространство компьютерной графики: «Трехмерная графика, на мой взгляд, убивает все живое в рисунке. Чтобы почувствовать это, не надо быть профессионалом: каждый видит, что современные "мульты" похожи друг на друга, как близнецы-братья. Некоторые из них выглядят как компьютерные игры, в других все персонажи смотрят на нас одинаковыми глазами, одинаково двигаются и одинаково разговаривают. Это уже не рисунок – это технология производства, где уж тут говорить о таланте художника, о характере героев и прочих тонкостях».

Участие в проекте Тарбут.ru позволяет Данасу дать волю своему вдохновению, своему художественному видению, не быть скованным рамками заказа и полностью выразить свое творческое «я»: «Я получаю удовольствие от того, что делаю, возможно, именно потому, что мне просто посчастливилось делать то, что я люблю. Конечно, клиент "заказывает музыку", но играю все-таки я. И отношусь к профессии, как к увлекательной игре. Иногда рисую для себя, иногда участвую в конкурсах, или вот например – те работы, которые выставлены на Тарбут.ру. www.tarbut.ru, это я в чистом виде, они сделаны для себя, от себя, никто не стоит над душой и не диктует свои правила – поэтому удается расслабиться, "приколоться", отпустить вожжи и дать волю фантазии».

Посетитель галереи анимации сайта Тарбут.ru сможет увидеть эти работы и вынести собственное суждение о них.



На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Samsung Galaxy S25 Edge: новое инженерное чудо →
Нет причины, чтобы не помочь →
Samsung расширяет доступ к ИИ-помощнику Gemini через боковую кнопку на смартфонах Galaxy A →
Новый оазис Isrotel в Верхней Галилее: отель Ayala принимает гостей →
Прощайте, длинные очереди →
Samsung представляет: Galaxy S25 с обновлением Gemini Live →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нормализация отношений Саудовской Аравии с Израилем больше не обсуждается
Нормализация отношений Саудовской Аравии с Израилем больше не обсуждается
СМИ: дома в Газе сносят, чтобы палестинцам не было куда возвращаться
СМИ: дома в Газе сносят, чтобы палестинцам не было куда возвращаться
Трамп встретился с новым президентом Сирии
Трамп встретился с новым президентом Сирии
Саар прибыл в Токио
Саар прибыл в Токио
Знаменитости выступили против Израиля
Знаменитости выступили против Израиля
США согласились обеспечить Саудовскую Аравию оружием
США согласились обеспечить Саудовскую Аравию оружием
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus