Портал ISRAland - израильские новости


13 Ноября 2025 [22 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза 16:42 12/11
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза
Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке 11:31 12/11
Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке
Кнессет сказал да: смертная казнь для террористов становится реальнее 09:45 11/11
Кнессет сказал «да»: смертная казнь для террористов становится реальнее
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм 15:31 03/11
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Бюджет Кнессета урежут 10:52 31/10
Бюджет Кнессета урежут
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу 07:26 31/10
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу
Все новости раздела
Новости без политики

"Сюрприз" королю Иордании… от Пентагона

Раздел: Политика


Завтра, 1 августа, в Белом Доме начнутся переговоры иорданского короля Абдулы Второго с Джорджем Бушем. Предполагается, что основной темой для разговора будет Ближневосточный кризис и пути его разрешения. Судя по всему, беседа примет для Иорданского посредника нехороший оборот.

К предстоящей встрече Буша и короля Иордании приковано внимание мировой прессы. С одной стороны, арабские страны надеются, что Абдала Второй, взваливший на себя груз ближневосточного посредника в разрешении арабо-израильского конфликта, выбьет из Буша более детальный план действий. Абдала перед визитом в Белый дом посетил Швейцарию, Лондон и Париж и уже публично высказал недовольство американским планом урегулирования арабо-израильского конфликта. С другой, как оказалось, у Белого дома и Пентагона на Абдалу свои планы, которые не стыкуются с надеждами Иордании. Но об этом ниже.

Иорданская газета The Daily Star в обзоре за 31 июля, пишет, что иорданский король находится под сильным давлением процессов расслоения, происходящих в политической и социальных областях. Присутствие израильских военных на Западном Берегу реки Иордан, ставшее камнем преткновения между арабскими странами и Израилем и произраильская позиция Америки – с одной стороны. С другой стороны – радикальное общественное мнение за прекращение любых дипломатических отношений между Иорданией и официальным Иерусалимом.

До сих пор его величеству Абдуле второму удавалось успешно маневрировать. С одной стороны, она говорила о своей поддержке миротворческих инициатив Америки на Ближнем Востоке, с другой – выступала со здравой критикой по поводу "расплывчатости" американского плана.

Еще вчера Абдула на предварительных встречах в Вашингтоне говорил о том, что Буш должен сжать сроки построения палестинского государства с трех лет до полутора. И высказывал сомнения по поводу того, что Америка окажет должное давление на Израиль, чтобы он покинул Западный берег. "Оказав давление на Израиль, Америка продемонстрирует свою справедливость", - заявил Абдула.

Отчасти маневрировать Абдуле удавалось за счет того, что он избегал разговоров об Иракском вопросе. Как сообщалось ранее, король Иордании и во время нынешнего визита в Белый Дом не намеревался обсуждать никаких санкций по отношению к Ираку.

Но, судя по всему у Белого Дома тоже накопилось недовольство Иорданией. Как сообщает газета Financial Times, ссылаясь на высший чин в Пентагоне, что не смотря на то, что Абдула последовательно убеждал Штаты отказаться от рассмотрения Ирака в связи с ситуацией на Ближнем востоке, разговора об Саддаме Хусейне не избежать.

Пентагон считает, что Абдула, в лучшем случае заблуждается, а в худшем – выгораживает Хусейна, когда заявляет, что "попытка связывать застой в ближневосточном процессе, с действиями Ирака - смехотворна". Америка попытается убедить Абдулу, что Ирак финансирует террористические группировки, действующие на территории Израиля, помогает семьям террористов-смертников и является серьезной проблемой для Ближнего Востока.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза →
Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке →
Кнессет сказал «да»: смертная казнь для террористов становится реальнее →
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм →
Бюджет Кнессета урежут  →
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

MIGnews

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Галь Гадот получает «еврейский Нобель» за защиту Израиля
Галь Гадот получает еврейский Нобель за защиту Израиля
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Вернется ли сегодня домой еще один заложник?
Вернется ли сегодня домой  еще один заложник?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus