Портал ISRAland - израильские новости


13 Марта 2026 [24 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям 12:55 12/03
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям
Зоопарк Сафари переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона 14:32 11/03
Зоопарк «Сафари» переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра 15:17 10/03
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра
На дорогах Израиля выросло число аварий 12:22 09/03
На дорогах Израиля выросло число аварий
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима 12:12 09/03
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима
Начались вылеты из Бен-Гуриона: кто может улететь, какие ограничения и что нужно знать 11:08 08/03
Начались вылеты из Бен-Гуриона: кто может улететь, какие ограничения и что нужно знать
Все новости раздела
Новости без политики

"Эль-Аль"и "Офир-турс" незаконно завышали цены на билеты

Раздел: В Израиле


Судебные инстанции в Тель Авиве приняли к рассмотрению иск, поданный в 1999-ом году против авиакомпании "Эль-Аль" и туристического агентства "Офир-турс". Принятое решение последовало вследствие, так называемого, "показательного" (представляющего интересы большого числа людей) иска адвоката Тамар Сабо против "Эль-Аль", "Офир-турс" и дирекции аэропортов.
Сабо утверждает, что упомянутые компании, незаконно облагали завышенным налогом выезжающих за пределы Израиля граждан (так называемый "мас-намаль").

Утверждается также, что во время приобретения авиабилетов компании "Эль-Аль" через туристическую фирму "Офир-турс", налог взимался по заведомо завышенному курсу ("на продажу") доллара.
Приводится пример, демонстрирующий, что, на момент приобретения билетов одной из семей курс доллара составлял 4.013 шекеля, но в агентстве обязали заплатить по курсу, равняющемуся 4.13 шекелей за доллар.
Таким образом, разница составила 7 шекелей. Адвокат заявила, что взимание налога по заведомо более высокому курсу ("на продажу") вместо так называемого представительного курса является абсолютно незаконным, и достигает разницы в цене от двух до пяти процентов.
Суд постановил, что иск против дирекции аэропортов будет отложен, но "показательный" иск против "Эль-Аль" и "Офир-турс" был утверждён, ввиду значительных шансов истицы добиться решения в свою пользу.
"Было бы недостойно суда, гаранта законности, проигнорировать ситуацию, про которой подвергаемые судебному иску компании действуют вопреки своим законным обязанностям. Более того, определение "мас-намаль" принимается в согласовании между целым рядом фирм, что возбуждает подозрения в "картелизации" этой сферы экономической деятельности", - обосновала своё решение судья Рут Элиаз, сообщает Ynet.co.il.
Судья объявила также, что адвокат Тамар Сабо представит интересы граждан, воспользовавшихся услугами "Эль-Аль" и приобретавшими авиабилеты в "Офир-турс" за последние 5 лет. Решением судьи указывается о сохранении списков клиентов "Эль-Аль" и "Офир-турс" с 1997 года. Начало непосредственной судебной процедуры назначено на январь 2003 года.
Адвокат Одед Штайф, представляющий интересы "Офир-турс" заявил, что большинство пунктов иска были отклонены судьёй, и что позиция компании "Офир-турс" заключается в том, что у неё не было возможностей влиять на назначение курса доллара, по которому взималась плата, так как подобное решение принимали авиакомпании.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям →
Зоопарк «Сафари» переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона →
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра →
На дорогах Израиля выросло число аварий →
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима →
Начались вылеты из Бен-Гуриона: кто может улететь, какие ограничения и что нужно знать →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран начал минировать Ормузский пролив
Иран начал минировать Ормузский пролив
Израильская горнолыжница завершила выступления на Паралимпиаде
Израильская горнолыжница завершила выступления на Паралимпиаде
Иран отказался от участия в Чемпионате мира по футболу
Иран отказался от участия в Чемпионате мира по футболу
Маск превращает X в банк: запускается платежная система X-Money
Маск превращает X в банк: запускается платежная система X-Money
ЦАХАЛ усиливает север: бригада «Голани» перебрасывается к границе с Ливаном
ЦАХАЛ усиливает север: бригада Голани перебрасывается к границе с Ливаном
На "Оскар 2026" усилят меры безопасности из-за угрозы атаки Ирана
На Оскар 2026 усилят меры безопасности из-за угрозы атаки Ирана
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus