Портал ISRAland - израильские новости


15 Августа 2025 [21 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Жара отступает 10:44 15/08
Жара отступает
Вниманию путешественников 10:32 15/08
Вниманию путешественников
Израильские университеты – среди лучших в мире 10:21 15/08
Израильские университеты – среди лучших в мире
В аэропорту Хайфы открылся duty free 10:20 15/08
В аэропорту Хайфы открылся duty free
Бен Гурион близок к довоенным показателям 11:40 14/08
«Бен Гурион» близок к довоенным показателям
Новые полетные программы от Arkia 07:32 14/08
Новые полетные программы от «Arkia»
Все новости раздела
Новости без политики

Израильские спецслужбы не поделили «Мармару»

Раздел: В Израиле


Плохие отношения между разными звеньями разведывательного сообщества Израиля способствовали тому, что ВМС ЦАХАЛа не подготовились должным образом к захвату турецкого судна «Мармара» из состава так называемой гуманитарной флотилии с экстремистами на борту.

Такое мнение высказал вечером 5 сентября генерал-майор запаса Гиора Айленд. Он возглавлял группу, назначенную начальником Генштаба ЦАХАЛа для проверки обстоятельств инцидента при захвате «Мармары» (напомним, тогда нанятые турецким экстремистским фондом IHH боевики напали на высадившихся с вертолетов морских коммандос ЦАХАЛа, солдаты, защищаясь, открыли огонь и убили 9 бандитов – ред.).

Айленд, возглавлявший в прошлом Совет национальной безопасности Израиля, выступил в Институте исследований в сфере обороны на конференции в память о журналисте Зеэве Шифе.

По словам генерала, если бы военная разведка обратилась за помощью к внешней разведке Мосад хотя бы за три месяца до даты выхода так называемой гуманитарной флотилии из Турции в направлении Газы, все могло сложиться иначе. Айленд пояснил, что имеет в виду: у военных просто не хватало сведений о тех, кто находится на борту «Мармары» и об их намерениях и планах. Мосад мог бы такие данные предоставить.

Генерал отметил, что не слишком конструктивные отношения существуют не только между разведывательными подразделениями ЦАХАЛа и Мосадом, но и между армейской разведкой АМАН и разведкой ВМС.

Айленд считает неправильным, что правительство провело заседание на тему о рейсе гуманитарной флотилии только 26 мая, то есть всего за 5 дней до выхода судов в море. Кабинет, полагает генерал, должен был начать работу по пресечению действий провокаторов гораздо раньше, тогда можно было бы рассмотреть сразу несколько альтернативных вариантов действий.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Жара отступает  →
Вниманию путешественников  →
Израильские университеты – среди лучших в мире  →
В аэропорту Хайфы открылся duty free  →
«Бен Гурион» близок к довоенным показателям  →
Новые полетные программы от «Arkia»  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Норвежцы разорвали связи с израильскими компаниями
Норвежцы разорвали связи с израильскими компаниями
В Торонто передумали…
В Торонто передумали…
«Elbit» получила новый контракт в Европе
Elbit получила новый контракт в Европе
Преступления против евреев установили новый рекорд
Преступления против евреев установили новый рекорд
Трамп: журналистов нужно впустить в Газу
Трамп: журналистов нужно впустить в Газу
На что готов ХАМАС ради завершения войны?
На что готов ХАМАС ради завершения войны?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus