Портал ISRAland - израильские новости


14 Января 2026 [25 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии 15:49 13/01
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов 16:41 11/01
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон Герань-5 при атаках на Украину 12:18 11/01
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США 11:55 11/01
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом 09:58 11/01
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь 17:11 09/01
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь
Все новости раздела
Новости без политики

Американцы будут бомбить Ирак электронными бомбами

Раздел: В мире


При подготовке военной операции против Ирака американские военные аналитики пришли к выводу, что ключевые элементы военной машины Ирака сосредоточены в хорошо укрепленных подземных укрытиях, которые зачастую расположены под гражданскими объектами, такими, как госпитали. В этих условиях особое значение приобретает использование высокоточного оружия, в частности, микроволнового оружия высокой мощности, пишет New Scientist.

Микроволновое оружие высокой мощности предназначено для уничтожения электронного оборудования командных пунктов, систем связи и компьютерной техники. Оно уже находится в распоряжении американских военных. Это оружие создает электромагнитное поле такой мощности, что его воздействие на электронику оказывается более разрушительным, чем удар молнии.

Первый документально подтвержденный факт "применения" микроволнового оружия высокой мощности имел место в 50-е годы, когда уличное освещение на Гавайях отключилось вследствие воздействия электромагнитного импульса высотного ядерного взрыва.

Одним из подходов к созданию микроволнового оружия высокой мощности является так называемый взрывной генератор потока. В нем блок заряженных конденсаторов соединен с катушкой, обмотки которой размещены на медном полом сердечнике, внутри которого находится мощный заряд взрывчатого вещества. При его подрыве внутри сердечника распространяется волна детонации, и он начинает быстро расширяться, так что зона контакта с обмоткой, в которой возникает короткое замыкание, быстро перемещается от конца сердечника к его началу. При этом магнитное поле "выжимается" из катушки по мере снижения ее индуктивности. В итоге продолжительность импульса тока составляет десятки или сотни микросекунд, а амплитудные значения тока достигают десятков миллионов ампер при пиковой энергии в импульсе порядка десятков миллионов джоулей. Для сравнения - при грозовом разряде сила тока в молнии обычно достигает 30000 ампер.

Микроволновое оружие высокой мощности может использоваться однократно, оно доставляется к цели практически любой крылатой ракетой либо беспилотным летательным аппаратом. В дальнейшем предполагается разработать вооружение, пригодное для многократного применения. Военные особенно заинтересованы в заявленной разработчиками способности микроволнового оружия высокой мощности поражать цели, расположенные глубоко под землей, с помощью передачи электромагнитного импульса через электрические кабели, трубопроводы и другие объекты инфраструктуры. Средства противодействия, например, цилиндры Фарадея, крайне сложны в эксплуатации и дороги

Читайте последние новости раздела "В мире":
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии →
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов →
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину →
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США →
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом →
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В районе Модиин-Илита продолжаются масштабные поиски подростка, унесенного паводком
В районе Модиин-Илита продолжаются масштабные поиски подростка, унесенного паводком
Евровидение-2026: Израиль выступит в первом полуфинале. С кем придется бороться за финал
Евровидение-2026: Израиль выступит в первом полуфинале. С кем придется бороться за финал
JD Sports уходит из Израиля: все магазины закроются 1 февраля
JD Sports уходит из Израиля: все магазины закроются 1 февраля
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены
Израильские ученые раскрыли, как болезнь Альцгеймера распространяется по мозгу
Израильские ученые раскрыли, как болезнь Альцгеймера распространяется по мозгу
Доллар дешевеет, цены — нет. Почему импорт в Израиле не спешит снижаться
Доллар дешевеет, цены — нет. Почему импорт в Израиле не спешит снижаться
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus