Международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ утверждает, что в начале ноября Иран временно прекратил обогащение урана.
В опубликованном вечером 23 ноября отчете МАГАТЭ не говорится, по какой причине было остановлено обогащение урана. Однако сами иранские специалисты, и в частности глава Агентства по атомной энергии исламской республики Али Салехи, признают: серьезный ущерб ядерным объектам страны нанес компьютерный вирус Stuxnet несколько месяцев назад. Он был внедрен неизвестными в компьютерные системы комплексов по обогащению урана.
МАГАТЭ подчеркивает, что несмотря на временное прекращение работ, Иран сумел накопить более 3 тонн низкообогащенного урана. Этого может хватить для изготовления двух атомных бомб.
22 ноября, по сообщению информагентств, работа центрифуг на обогатительных комплексах в Иране возобновилась.