8 августа в Тель-Авиве прошло экстренное совещание глав муниципалитетов и руководителей социальных служб. Основная тема - планируемые правительством бюджетные сокращения и их пагубные последствия для системы социальной помощи в Израиле. На ближайшее заседание правления Центра местной власти решено вынести предложение кардинального характера: муниципалитеты намерены в одностороннем порядке передать всю социальную сферу в ведение правительства.
- Мы отказываемся нести ответственность за жизненно важную задачу, которую государство возложило на местные власти, но при этом лишает возможности ее выполнять, - заявил председатель Центра местной власти Ади Эльдар.
Данные, свидетельствующие о развале системы социальной помощи в Израиле
Борьба с наркотической и алкогольной зависимостью
Более 58 тысяч израильских детей и подростков употребляют наркотики. Около 20 тысяч израильтян разных возрастов страдают от тяжелой наркозависимости. Это фактор, разрушающий семьи, обостряющий проблему насилия, влияющий на рост преступности.
Инвалиды и люди с отклонениями в умственном развитии
Министерство труда и соцобеспечения не финансирует должным образом помощь инвалидам и умственно отсталым. Сегодня не хватает более 450 условных мест в спецклассах для отстающих в развитии детей в послеобеденное время, 800 мест в специальных центрах занятости, 180 мест в сфере общественной адаптации для умственно отсталых, 190 мест в интернатах для инвалидов.
В результате сотни людей с ограниченными способностями лишены надлежащего ухода и внимания, заключены дома в четырех стенах. Усугубляются их душевные страдания, мысли о собственной неполноценности. Распадаются семьи.
Насилие в семье
Тысячи израильских «проблемных» семей сегодня дожидаются, пока им предоставят помощь профессионалы в области семейного насилия. Таких специалистов катастрофически не хватает.
В населенных пунктах действуют 15 центров по профилактике насилия, однако правительство финансирует лишь полторы ставки на центр. Вместе с тем уместно напомнить, что в Израиле сегодня насчитывается на менее 150 тысяч женщин, подвергающимся избиениям, 380 тысяч детей относятся к «группам риска», 140 тысяч – к «группам повышенного риска», 47 тысяч детей – жертвы издевательств. 520 тысяч детей оказываются свидетелями семейного насилия.
Не хватает более 1600 мест в приютах и 1100 мест в интернатах – для детей из «групп повышенного риска».
Бедствующие семьи
Сотни тысяч израильских семей находятся в затруднительном материальном положении. Десятки тысяч – в тяжелейшем материальном положении. Эти семьи нуждаются в помощи социальных служб – начиная от приобретения кроватки для младенца и заканчивая медицинскими препаратами первой важности. Каждый год тысячи новых семей переходят в разряд бедствующих, а финансовые ресурсы для противодействия этой тенденции сокращаются. Сегодня для помощи семьям, находящимся в тяжелом положении, недостает 150 миллионов шекелей.
Нехватка ставок
В муниципалитетах насчитывается 3715 ставок социальных работников. Не хватает более 900 ставок.
Складывается абсурдная ситуация, когда один работник в среднем в месяц обслуживает 400 социальных случаев.
Сегодня, в 2002 году, каждый четвертый житель Израиля находится на попечении (в той или иной форме) муниципальных социальных отделов!
Решение проблемы – в надлежащем финансировании и определении так называемой «корзины социальных услуг»
Как полагает председатель Центра местной власти Ади Эльдар, нужно в законодательном порядке закрепить разделение полномочий и ответственности, четко определить, какие именно социальные услуги возложены на местные органы власти. Нетерпима ситуация, когда правительство, прячась за спинами глав местных советов, одновременно урезает ассигнования без всякой меры и тем самым лишает муниципальные власти дееспособности.
Сложившееся положение требует от государства адекватных мер, в том числе прекращения политики тотальных бездумных сокращений местных бюджетов. В противном случае, считает Ади Эльдар, уже в самое ближайшее время муниципальные социальные службы прекратят свое существование в нынешнем виде.
Главы местных советов образно говорят о том, что закроют двери социальных отделов, а ключи передадут правительству: «Если государство отнимает у нас возможность помочь нуждающимся, то пускай займется этим собственноручно, по схеме службы национального страхования».
Пресс-релиз Центра местной власти