Портал ISRAland - израильские новости


26 Декабря 2025 [6 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Мельбурне сожгли машину раввина 09:10 25/12
В Мельбурне сожгли машину раввина
Украина представила детальную 20-пунктовую платформу мирного соглашения 14:54 24/12
Украина представила детальную 20-пунктовую платформу мирного соглашения
Частный самолет, сигнал бедствия и взрыв: в Турции погиб глава генштаба армии Ливии 12:26 24/12
Частный самолет, сигнал бедствия и взрыв: в Турции погиб глава генштаба армии Ливии
Украина открыла уголовное дело после осквернения ханукии в Чернигове 14:22 23/12
Украина открыла уголовное дело после осквернения ханукии в Чернигове
Робин Гуды в костюмах Санта Клаусов устроили налет на супермаркет 13:43 23/12
Робин Гуды в костюмах Санта Клаусов устроили налет на супермаркет
Сделка на $14 млрд: что меняется для TikTok в США 13:09 22/12
Сделка на $14 млрд: что меняется для TikTok в США
Все новости раздела
Новости без политики

Вячеслав Кантор: "Отдельные регионы Европы находятся под угрозой"

Раздел: В мире


Президент ЕЕК Вячеслав Кантор заявил на встрече с председателем Европейского совета и представителями религиозных конфессий, что отдельные регионы Европы находятся под угрозой

(Понедельник, 6 декабря) – Сегодня в Брюсселе президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор обратился к собранию европейских мусульманских и еврейских лидеров, на котором также присутствовал председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй. Кантор сообщил участникам собрания о том, что отдельные еврейские общины находятся в серьезной опасности по причине установившейся атмосферы запугивания и жестокости.

Организаторами мероприятия выступили Европейский еврейский конгресс (ЕЕК), Европейский еврейский фонд (ЕЕФ), а также Всемирный еврейский конгресс и Фонд межнационального взаимопонимания. Целью собрания, которое стало первым из серии встреч, является улучшение мусульманско-еврейских отношений в соответствующих европейских странах.

«Европейское еврейство ощущает угрозу, исходящую от экстремистов со всех сторон, включая радикальных мусульман», - заявил Кантор. «Принимая во внимание возобновившийся рост экстремизма в Европе, частично в результате финансовых трудностей и частично по причине провала идеи европейского культурного многообразия, мы считаем, что религиозные лидеры играют решающую роль в налаживании понимания, воспитании толерантности и взаимоуважения в рамках общин. Религия должна объединять, а не разделять».

«Считаю очень важным, чтобы евреи и мусульмане стали больше говорить друг с другом и меньше – друг о друге, - добавил Кантор. – Указывать пальцем на противную сторону и заявлять, что она является корнем всего зла на этой планете, может быть просто и удобно, однако, в основном, это неправильно и контрпродуктивно».

На встрече обсуждались сферы взаимодействия между двумя сообществами в эпоху растущего несогласия между группами евреев и мусульман по отдельным вопросам. Участники открыто и честно высказались по многим проблемам.

После мероприятия г-н Кантор провел отдельную встречу с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпёем, на которой обсуждались прочие важные вопросы, в частности, тревожная ситуация, в которой оказались некоторые еврейские общины, такие как Мальмё, где евреев принуждают покинуть город.

«Если евреев вновь выгоняют из отдельных частей Европы, это не предвещает ничего хорошего для будущего континента», – заявил Кантор на встрече. «Европейский союз был создан как орган примирения и интеграции, и если евреи, чьё присутствие в Европе длится уже почти 3 000 лет, не могут чувствовать себя в безопасности, значит новая Европа подвела нас».

После антисемитских заявлений отдельных европейских высокопоставленных должностных лиц, таких как бывший член совета директоров федерального банка Германии Тило Саррацин и Комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гюхт, Кантор высказал предложение о том, чтобы ЕС ввел для своих граждан, стран-участниц и всех должностных лиц правила поведения, предусматривающие санкции для тех, кто совершает антисемитские и расистские заявления.

Кантор также обсудил с председателем Европейского совета проблему Ирана и затянувшийся процесс улучшения отношений между ЕС и Израилем. «Мы призываем ЕС возобновить процесс улучшения отношений с Израилем. Мы – европейцы и должны стремиться к установлению дружеских отношений со всеми демократическими странами, которые поддерживают наши идеи, - сказал Кантор. – Израиль разделяет наши ценности, моральные принципы и идеалы. Если мы хотим жить в свободном и спокойном мире, мы должны поддержать единственную демократическую страну на Ближнем Востоке, особенно в ситуации, когда само ее существование находится под угрозой».




Читайте последние новости раздела "В мире":
В Мельбурне сожгли машину раввина →
Украина представила детальную 20-пунктовую платформу мирного соглашения →
Частный самолет, сигнал бедствия и взрыв: в Турции погиб глава генштаба армии Ливии →
Украина открыла уголовное дело после осквернения ханукии в Чернигове →
Робин Гуды в костюмах Санта Клаусов устроили налет на супермаркет →
Сделка на $14 млрд: что меняется для TikTok в США →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Таблетка вместо уколов: Wegovy выходит на рынок США
Таблетка вместо уколов: Wegovy выходит на рынок США
Погодные качели: Израиль ныряет в зиму — но ненадолго
Погодные качели: Израиль ныряет в зиму — но ненадолго
Антимонопольная проверка Эль-Аль: компания и гендиректор под угрозой штрафов
Антимонопольная проверка Эль-Аль: компания и гендиректор под угрозой штрафов
Деньги текут рекой: боевое крыло ХАМАСа собрало десятки миллионов долларов за год
Деньги текут рекой: боевое крыло ХАМАСа собрало десятки миллионов долларов за год
Бронетехника ЦАХАЛа подорвалась на юге Газы
Бронетехника ЦАХАЛа подорвалась на юге Газы
Шпионаж за деньги: житель Ришон ле-Циона снимал дом Беннета по заданию Ирана
Шпионаж за деньги: житель Ришон ле-Циона снимал дом Беннета по заданию Ирана
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus