Портал ISRAland - израильские новости


10 Ноября 2025 [19 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами 12:06 09/11
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного  в 2014 году 11:13 09/11
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного в 2014 году
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест 20:49 06/11
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны 20:31 06/11
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны
Назначен новый военный прокурор 16:21 04/11
Назначен новый военный прокурор
Ищут пожарные, ищет милиция... 12:19 04/11
Ищут пожарные, ищет милиция...
Все новости раздела
Новости без политики

50 лет со дня расстрела верхушки Еврейского Антифашистского Комитета

Раздел: В Израиле


Сегодня в Иерусалиме проходят мероприятия, посвященные пятидесятилетию гибели лидеров Еврейского Антифашистского Комитета, расстрелянных в 1952 году советским режимом.
По инициативе председателя фракции «НДИ – Ихуд Леуми» Юрия Штерна эта тема в первый раз за всю историю Израиля вынесена на повестку пленарного заседания Кнессета.
Пленарное заседание, начавшее в 14.00, открылось речью Юрия Штерна, посвященной этой горькой дате:
«12-го августа, ровно 50 лет назад, в еврейскую историю 20-го века была вписана одна из самых трагических страниц.
СССР, который играл центральную роль в войне против нацизма, который спас остатки европейского еврейства от страшной катастрофы, в свою очередь повел кампанию против еврейского населения, еще не оправившегося от пережитого во время войны ужаса.
Эта кампания, по мнению многих специалистов, должна была закончиться массовой ссылкой евреев СССР в Восточную Сибирь и физическим уничтожением многих из них.
Бог не допустил полного осуществления этой дьявольской программы, но и на начальных ее стадиях общественные лидеры советского еврейства, носители и творцы еврейской культуры, были истреблены. И ровно 50 лет назад, ночью, были убиты 13 лидеров Еврейского Антифашистского Комитета СССР, и среди них самые значительные из литераторов, творивших на идише.
Вспомним имена убитых: Давид Бергельсон, Давид Гофштейн, Чайка Ватенберг-Островская, Илья Ватенберг, Беньямин Зускин, Юзефович Иосиф, Соломон Лозовский, Перец Маркиш, Ицик Фефер, Лев Квитко, Борис Шимелиович, Эмилия Теумин, Леон Тальми.
Благословенна их память!
Сегодня, через 50 лет после их убийства, Кнессет в первый раз отмечает это горестное событие.
Нацистский режим уничтожен, разрушился и советский режим, а еврейский народ живет, уничтожить его никому не удалось.
Закончились войны между идишем и ивритом. Разрешился и исторический спор между сионистами и сторонниками национально-культурно идишистской автономии, который велся в России и во всем мире. Сегодня мы, израильтяне, ответственны за сохранение и развитие еврейской цивилизации, еврейской культуры во всем ее многообразии, и таким образом - за сохранение самого еврейского народа».
Церемония продолжилась траурным митингом в иерусалимском сквере ТАШИВ, где установлена скульптура в память о жертвах советского режима.
В митинге приняли участие политики, члены семей погибших, представители Союза писателей Израиля, представители органов печати на языке идиш.

Пресс-релиз партии НДИ

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами →
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного в 2014 году →
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест →
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны →
Назначен новый военный прокурор →
Ищут пожарные, ищет милиция... →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


2025 год — один из самых жарких в истории Земли
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus