Портал ISRAland - израильские новости


23 Января 2026 [5 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок 22:04 22/01
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок
Угрожал покончить с собой и поджёг полицейского: утро на АЗС в Кирьят-Бялике закончилось ожогами и арестом 13:08 22/01
Угрожал покончить с собой и поджёг полицейского: утро на АЗС в Кирьят-Бялике закончилось ожогами и арестом
Трагедия в Иерусалиме: полиция просит продлить арест воспитательниц после гибели двух младенцев 12:47 22/01
Трагедия в Иерусалиме: полиция просит продлить арест воспитательниц после гибели двух младенцев
Суд впервые раскрыл имя офицера-самозванца по делу об утечке секретной информации в начале войны 12:37 22/01
Суд впервые раскрыл имя «офицера-самозванца» по делу об утечке секретной информации в начале войны
Кнессет одобрил предварительное чтение Закона Uber: такси Израиля ждут перемены 15:59 21/01
Кнессет одобрил предварительное чтение «Закона Uber»: такси Израиля ждут перемены
В Эйлате впервые откроется зарубежная медицинская программа: университет Бен-Гурион протестует 13:30 21/01
В Эйлате впервые откроется зарубежная медицинская программа: университет Бен-Гурион протестует
Все новости раздела
Новости без политики

Ольмерт: по вине Барака в Газе до сих пор властвует ХАМАС

Раздел: В Израиле


Министр обороны и бывший премьер Эхуд Барак вечером 23 декабря в программе «Увда» («Факт») Второго телеканала ответил на обвинения, которые другой бывший премьер, Эхуд Ольмерт, выдвинул против него в своей книге.

В частности, Ольмерт утверждает, что Барак в январе 2009 года, будучи уже министром обороны, не позволил продолжить антитеррористическую операцию «Литой свинец» и тем самым фактически сохранил режим ХАМАСа в Газе.

В ответ Барак сказал: «Нет сомнений в том, что ЦАХАЛ мог раздавить палестинские группировки в Газе и снова контролировать сектор. Но мы все-таки должны были думать и о том, сколько солдат и офицеров погибнет при продолжении операции».

Барак подчеркнул, что в его нынешнем положении Ольмерт «достоин жалости и сочувствия (напомним, Ольмерт находится под судом за коррупцию – ред.). В то же время нельзя не вспомнить, что председатель комиссии по расследованию действий правительства во Второй Ливанской войне профессор Элиягу Виноград назвал Ольмерта «хроническим неудачником». Далее Барак охарактеризовал ольмертовские писательские пассажи как «лживые и извращенные».

Программа «Увда» дала возможность Ольмерту ответить на выпады Барака. Нынешнему министру обороны досталось по полной программе. По словам Ольмерта, «Барак – самый плохой и слабый глава правительства в истории Израиля. Сначала он после, будучи премьером, заставил ЦАХАЛ поспешно покинуть Южный Ливан в 2000 году.

Потом Барак никак не отреагировал на захват «Хизбаллой» трех наших солдат у Ар-Дов. Это привело к тому, что «Хизбалла» почувствовала себя хозяйкой Южного Ливана, без конца обстреливала наш север ракетами, а в 2006-ом снова захватила и убила двух солдат ЦАХАЛа, и это стало причиной Второй Ливанской войны.

В довершении всего Барак развалил свою партию «Авода» и вступил в конфликт со всем высшим командованием армии, то есть с людьми, которыми он руководит».



Читайте последние новости раздела "В Израиле":
ЦАХАЛ проверяет: секретная информация могла уйти на платформу ставок →
Угрожал покончить с собой и поджёг полицейского: утро на АЗС в Кирьят-Бялике закончилось ожогами и арестом →
Трагедия в Иерусалиме: полиция просит продлить арест воспитательниц после гибели двух младенцев →
Суд впервые раскрыл имя «офицера-самозванца» по делу об утечке секретной информации в начале войны →
Кнессет одобрил предварительное чтение «Закона Uber»: такси Израиля ждут перемены →
В Эйлате впервые откроется зарубежная медицинская программа: университет Бен-Гурион протестует →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Пизанская башня под угрозой: без новых мер она может не дожить до 2151 года
Пизанская башня под угрозой: без новых мер она может не дожить до 2151 года
Путин — «за», Европа — «нет»: Трамп готов объявить о создании Совета мира
Путин — за, Европа — нет: Трамп готов объявить о создании Совета мира
Общественный транспорт в Израиле подорожает дважды в 2026 году
Общественный транспорт в Израиле подорожает дважды в 2026 году
Израиль: КПП Рафиах останется закрыт, пока не вернут Рана Гвили
Израиль: КПП Рафиах останется закрыт, пока не вернут Рана Гвили
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus