Портал ISRAland - израильские новости


17 Июня 2025 [21 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Сто тысяч израильтян не могут вернуться домой 12:26 17/06
Сто тысяч израильтян не могут вернуться домой
Утренняя атака: поступают сообщения о взрывах 09:26 17/06
Утренняя атака: поступают сообщения о взрывах
Ночь была неспокойной, но уже не такой тяжелой 08:44 17/06
Ночь была неспокойной, но уже не такой тяжелой
Госконтроллер: большинство северян не вернутся в свои дома 08:14 17/06
Госконтроллер: большинство северян не вернутся в свои дома
Ночная атака: погибших уже восемь  11:17 16/06
Ночная атака: погибших уже восемь
Анегби: у Ирана остаются тысячи баллистических ракет 09:41 16/06
Анегби: у Ирана остаются «тысячи баллистических ракет»
Все новости раздела
Новости без политики

Хаим Амсалем: "Отсутствие трудовой занятости снижает не только уровень жизни семей, но и качество изучения Торы"

Раздел: В Израиле


Вчера вечером, 28 декабря 2010 года, в Рамат Гане в рамках форума Совета по миру и безопасности, состоялось выступление раввина и депутата Кнессета от партии "ШАС" Хаима Амсалема. В своем выступлении Хаим Амсалем высказался на тему интеграции ультраортодоксального сектора в современном обществе и армии, а также затронул тему армейских гиюров и представил свою политическую позицию по этому вопросу.

В отношении армейских гиюров Хаим Амсалем сказал: "Я в корне не согласен с теми, кто считает гиюры, пройденные в рамках армейской службы, не действительными. Более того, по моему мнению, солдаты, в жилах которых течет еврейская кровь, но которые согласно галахическим законам не могут считаться евреями, но прошедшие процесс гиюра в армии, заслуживают огромного уважения. Гиюр – это очень долгий и сложный процесс, в результате которого происходит изменение идентификации личности. Не признавать действительность этих гиюров – прямое нарушение галахических законов. В Талмуде сказано, что тот, кто от чистого сердца желает стать евреем, учитывая тот факт, что быть евреем это не всегда "молоко и мед", а скорее наоборот – антисимитизм и гонения, и прошел процесс гиюра по всем правилам – принятие заповедей, обряд обрезания и омовения, такой гиюр обязан считаться действительным. И когда перед нами стоит солдат израильской армии, который ежеминутно подвергает свою жизнь опасности во имя еврейского государства – это наиболее весомый и важный фактор, который указывает на чистоту его намерений. А обряд обрезания, который солдаты проходят уже в довольно зрелом возрасте? Для тех кто не знает, речь идет о невероятно болезненной процедуре. И вот этот солдат, после окончания службы в армии, решает жениться, и тут выясняется, что гиюр, который он прошел недействителен!

Я считаю несправедливым называть еврейство этих людей "второсортным", и надеюсь, что Главный раввинат, вместо того, чтобы усложнять процесс прохождения гиюров, будет оказывать содействие и помощь. Я считаю, что пришло время раввинату стать более гибким в принятии решений!"

По поводу интеграции ультраортодоксального сектора в современном обществе и армии Амсалем сказал: "Сначала пророк Мойсей, а затем в своих учених и Рамбам сказали, что обязанность изучения Торы будет возложена на племя левитов, которое будет освобождено от любой другой службы. Но может ли весь народ жить как племя левитов? Однозначный ответ – нет! Племя левитов было самым маленьким среди всех еврейских племен. Позднее, уже Давид Бен-Гурион позволил маленькой группе людей, заниматься только изучением Торы, так как понимал важность восстановления того, что было уничтожено в результате Холокоста. Сегодня, количество людей, основная деятельность которых заключается только в изучении Торы, достигло невероятных размеров. Если обратиться к истории, то мы увидим, что евреи, на протяжении многих столетий, отлично сочетали изучение Торы и работу. Каждый мужчина в определенном возрасте был обязан получить специальность, которая позволила бы ему обеспечивать семью. Сегодняшние политические партии активно используют "формат", предложенный Бен-Гурионом, не смотря на то, что эта система предназначена только для небольшой группы людей. Я считаю, что необходимо изменить сложившуюся ситуацию, не смотря на то, что по моему мнению нет ничего важнее изучения Торы. И вместе с тем, я считаю необходимым сочетать изучение Торы и работу, так как отсутствие трудовой занятости или нежелание работать снижает не только уровень жизни семей, но и качество изучения Торы. Я лично знаком с множеством людей, которые успешно сочетают работу и изучение Торы. Так было и на протяжении всей истории еврейского народа".

"Сказать, что изучение Торы подходит всем – это неправда. Только те учащиеся йешив, которые обладают огромным потенциалом и в будущем могут стать великими раввинами, должны посвящать всю свою жизнь только изучению Торы. Все остальные должны совмещать изучение Торы и работу, а не полагаться на других. Необходимо, чтобы ультраортодоксальное общество приняло на себя обязанность службы в армии. Нужно учитывать тот факт, что ультраортодоксальное общество очень закрытое, и все процессы происходят в нем медленно. Об ультраортодоксах существует много стереотипов и предубеждений. Я не отрицаю, что среди них есть те, которые против каких либо изменений. Но разве это нормально иметь государство под названием "Тель Авив" и отдельное государство "Бней Брак"? Или же мы хотим быть единым народом?"

В отношении своего политического будущего Хаим Амсалем сказал: "Моя позиция в отношении затронутых сегодня вопросов сформирована исходя из того, во что я действительно верю, а не для того, чтобы обеспечить себе политическую карьеру". И добавил: "Не исключено, что вы продолжите меня видеть и в следующем Кнессете".


Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Сто тысяч израильтян не могут вернуться домой  →
Утренняя атака: поступают сообщения о взрывах  →
Ночь была неспокойной, но уже не такой тяжелой  →
Госконтроллер: большинство северян не вернутся в свои дома  →
Ночная атака: погибших уже восемь  →
Анегби: у Ирана остаются «тысячи баллистических ракет» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже
МАГАТЭ: иранские центрифуги серьезно повреждены
МАГАТЭ: иранские центрифуги серьезно повреждены
Похоже, тегеранцы прислушались к Трампу
Похоже, тегеранцы прислушались к Трампу
Нефтеперерабатывающий завод в Хайфе полностью прекратил работу
Нефтеперерабатывающий завод в Хайфе полностью прекратил работу
В Иране казнили шпиона
В Иране казнили шпиона
Трамп: срочно бегите из Тегерана
Трамп: срочно бегите из Тегерана
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus