Несколько детей пострадали в летние месяцы в результате способной стать небезопасной игры - "подводная рулетка". Правила незамысловаты: выигрывает тот, кто способен максимальное время задержать дыхание под водой.
В двух случаях, произошедших за последние недели, двое детей были доставлены в афульскую больницу "Эмек" с дыхательными нарушениями. Ребята 10-ти и 12-ти лет нуждались в кислородной подпитке и были оставлены в больнице на двое суток. Оба случая связаны с "подводной рулеткой".
Ариэль Корен, руководитель детского отделения больницы, объясняет, что речь идёт не о невинной забаве, но о чрезвычайно опасных случаях: "Воздух, принудительно сдерживаемый и не находящий выхода, оказывает давление на важнейшие внутренние органы. В результате - боли и нарушения дыхания. Каждая дополнительная секунда ведёт к возрастанию опасности и увеличению наносимого вреда. Игра очень популярна среди детей этого возраста из-за своей соревновательной основы, которая отодвигает здравый смысл на задний план и способна привести к печальным последствиям", сообщает Ynet.co.il.