Портал ISRAland - израильские новости


14 Мая 2025 [16 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Emanuel Gat Dance представляет: LOVETRAIN2020 13:15 13/05
«Emanuel Gat Dance» представляет: LOVETRAIN2020
Тойбеле и ее демон: Бог и сатана сливаются в вечной страсти 13:49 12/05
«Тойбеле и ее демон»: Бог и сатана сливаются в вечной страсти
Алессандро Сафина: Возвращение на сцену Израиля в мае 2025 года 10:38 11/05
Алессандро Сафина: Возвращение на сцену Израиля в мае 2025 года
Танец на грани света и тьмы: De Tango y Sombras Маркоса Аяла в Израиле 10:36 11/05
Танец на грани света и тьмы: «De Tango y Sombras» Маркоса Аяла в Израиле
Эмма Шапплин вновь в Израиле: магия голоса и музыка без границ 10:34 11/05
Эмма Шапплин вновь в Израиле: магия голоса и музыка без границ
Премьеры для всей семьи 12:46 08/05
Премьеры для всей семьи
Все новости раздела
Новости без политики

"Радуга в джазе" - Леонид Пташка играет с Ашдодским симфоническим оркестром

Раздел: Афиша


Концерты Леонида Пташки в Израиле – не редкость. Концерты Ашдодского Симфонического оркестра в Тель-Авиве - пока что в новинку. А совместный концерт Пташки и этого оркестра под его руководством в Тель-Авиве пройдет впервые в первый же день февраля в музыкальном центре "Эйнав", чья акустика и атмосфера хорошо знакомы любителям фортепьянного джаза.

Сочетание "классика и джаз" уже стало привычным, как и джазовые обработки классики и классические аранжировки синкопированных джазовых сочинений.

Резонанс такого смешения жанров достаточно силен, чтобы привлекать все новых и новых слушателей, а Леонид Пташка для участия в этом концерте привлек своих верных друзей – вокалистку Дафни Леви, нью-йоркского трубача Грега Ривкина, ударника Евгения Майстровского и контрабасиста Валерия Липеца, которые вместе с Ашдодским Симфоническим исполнят оркестровые обработки сочинений Леонида Пташки в его собственных аранжировках и композиции Дюка Эллингтона.

"Классика и джаза" привлекает любителей хорошей музыки в наши дни, когда чистое искусство приобретает черты развлекательного шоу. Плохого в этом нет: интересы слушателей лежат в широкой области и от хорошей музыки никто не отказывается.

Но джаз – это всегда сюрприз и импровизация, и не каждый оркестр способен прочувствовать джазового солиста-импровизатора и подыграть ему. Игра Пташки насыщена невероятной энергетикой, свободные мелодические импровизации для него - естественный способ самовыражения, а Ашдодский Симфонический оркестр подготовлен к тому, чтобы играть джаз и современную музыку. Солист и оркестр играют на общей волне, на одном дыхании. Часто вольное изложение классических произведений в джазе весьма спорно, но никто не будет спорить с тем, что обращение к классическим произведениям является традицией. Хотя уже идут споры о том, что такое джаз – классика или популярная музыка? А фортепьянный джаз – это венец классического джаза, образец стиля и Леонид Пташка еще раз убедит в этом слушателей, блеснув всеми гранями своего исполнительского мастерства.

«Джаз - эта та музыка, которая помогает нам отряхнуть с себя пыль повседневности» – говорил величайший барабанщик Арт Блейки. Джаз – это музыка свободы и музыка солиста, это элегантные и легкие импровизации и слаженность ансамбля. А нестареющая джазовая классика Дюка Эллингтона – величайшей личности в истории джаза - в представлении не нуждается. Кстати, Дюк Эллингтон был настоящим мастером оркестрового звучания, полного специфических эффектов и тонких нюансов. Именно он своими находками в области композиции и формы наметил путь к слиянию симфонических и джазовых традиций. Произведения, написанные великим Дюком, как самостоятельно, так и в содружестве со своими музыкантами и друзьями в разные годы плодотворной сценической жизни, до сих пор являются неотъемлемой частью репертуара большинства джазовых исполнителей во всём мире, а такие шедевры, как «Caravan», «C-Jam Blues» и «Take The 'A' Train» стали неотъемлемой частью культурного наследия 20 века.

В программе концертов 1 февраля - джаз и классика, оригинальные авторские аранжировки Леонида Пташки и композиции Эллингтона. Джаз на любой вкус – такой, который понравится всем зимним вечером в Тель-Авиве.

В гостях у Леонида Пташки и Ашдодского Симфонического оркестра:

Грег Ривкин (США) - труба
Дафни Леви (Израиль) - вокал
Евгений Майстровский (Израиль) - ударные
Валерий Липец (Израиль) - контрабас

В программе: оригинальная музыка Леонида Пташки и
композиции Дюка Эллингтона

Тель-Авив ,1 февраля 2011 года, вторник, "Мерказ-Эйнав" на крыше торгового комплекса "Ган ха–Ир". Начало – в 21.00.


Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Emanuel Gat Dance» представляет: LOVETRAIN2020 →
«Тойбеле и ее демон»: Бог и сатана сливаются в вечной страсти →
Алессандро Сафина: Возвращение на сцену Израиля в мае 2025 года →
Танец на грани света и тьмы: «De Tango y Sombras» Маркоса Аяла в Израиле →
Эмма Шапплин вновь в Израиле: магия голоса и музыка без границ →
Премьеры для всей семьи →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Террористы освободят заложника-американца
Террористы освободят заложника-американца
Израиль просит отозвать ордера на Нетаниягу и Галанта
Израиль просит отозвать ордера на Нетаниягу и Галанта
Нетаниягу прокомментировал новое предложение США
Нетаниягу прокомментировал новое предложение США
Саар прибыл в Токио
Саар прибыл в Токио
Освобожденный заложник не встретится с Трампом в Катаре
Освобожденный заложник не встретится с Трампом в Катаре
Кабинет согласовал премии резервистам
Кабинет согласовал премии резервистам
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus