Министр внутренних дел Узи Ландау в своём интервью радиостанции "Решет Бет" пообещал, что в нынешнем году охрана школ и детских садов будет лучше, чем в году прошедшем.
Он признал, что прикрепление к каждому учебному заведению охранника, безусловно, предпочтительно и эффективно, но, к сожалению, в полном объёме неосуществимо практически. Министр призвал к усовершенствованию территориальной и патрульной охраны районов.
Председатель "Центра местного самоуправления" Ади Эльдар в эфире той же радиопередачи поделился своими предложениями по повышению безопасности. По мнению Эльдара, государству следует "вернуть к жизни" Закон об охране, и обязать самих родителей нести дежурство в школах и детских садах - раз в месяц или полтора для каждого родителя.
Кроме того, он предложил, чтобы ученики старших классов прошли подготовку в обращении со стрелковым оружием и помогали в охране учебного заведения.
Подытоживая свои высказывания, Ади Эльдар отреагировал на выступление министра внутренних дел и сказал, что нынешние меры - это трата денег, и вместо попыток обеспечить каждую школу и детский сад охранником, средства можно было бы направить на другие нужды.