Портал ISRAland - израильские новости


13 Ноября 2025 [22 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию 12:04 12/11
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь 11:41 11/11
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь
Эфирный переворот: канал 14 почти догнал канал 12 10:19 11/11
Эфирный переворот: канал 14 почти догнал канал 12
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами 12:06 09/11
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного  в 2014 году 11:13 09/11
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного в 2014 году
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест 20:49 06/11
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест
Все новости раздела
Новости без политики

Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль: комиссиюТиркеля надо заменить

Раздел: В Израиле


Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль (ЮФЭИ) обратился к главе правительства с просьбой полностью заменить состав комиссии отставного судьи Яакова Тиркеля, утверждающей назначение на высшие посты в государственных структурах. Об этом сообщила пресс-служба ЮФЭИ.

Комиссия Тиркеля несколько месяцев назад утвердила генерал-майора Йоава Галанта в должности начальника Генштаба ЦАХАЛа. Просьба ЮФЭИ стала результатом выводов, к которым пришел на прошлой неделе государственный контролер относительно обвинений генерал-майора Галанта в неэтичном поведении.

Напомним, что 22 августа 2010 года министр обороны Эхуд Барак объявил о назначении Галанта на должность начальника Генштаба ЦАХАЛа. Новый командующий должен сменить генерал-лейтенанта Габи Ашкенази в феврале 2011 года.

В тот же день ЮФЭИ обратился к главе комиссии по проверке кандидатов на высшие государственные должности, судье Яакову Тиркелю, и напомнил ему о расследовании, проведенном журналистом газеты «Маарив» Кальманом Либскиндом. По данным Либскинда, Галант незаконно занял земли, принадлежащие мошаву Амикам, в котором он проживает, проложил дороги по зеленым насаждениям, посадил там деревья. Все это было сделано без каких-либо официальных разрешений.

Соседи Галанта подали против него и еще двух жителей Амикама иск в Верховный суд. Иск был отклонен, однако судьи отметили, что «часть претензий имеет основания и заслуживает рассмотрения со стороны властей».

ЮФЭИ потребовал заморозить назначение генерал-майора Галанта на должность начальника генштаба ЦАХАЛа до завершения разбирательства по обвинению его в незаконной обработке общественных земель. Несмотря на это требование, уже 5 сентября правительство утвердило назначение Галанта. Правительство действовало с санкции своего юридического советника Иегуды Вайнштейна.

Однако, в январе 2011 года Движение «зеленых» подало в БАГАЦ апелляцию, оспаривающую законность назначения Галанта, и потребовало от правительства разъяснений по этому поводу. Но лишь 27 января госконтролер Миха Линденштраус официально заявил о том, что Галант действительно обманывал государство.

Председатель ЮФЭИ Нахи Аяль заметил в обращении к премьер-министру, что юридический советник правительства Вайнштейн может вернуть «дело Галанта» на проверку комиссии Тиркеля. В таком случае, этой проблемой вновь займутся люди, в свое время допустившие столь серьезный промах, и утвердившие назначение на одну из высших государственных должностей человека, который обманул израильские власти.

ЮФЭИ также призвал Галанта отказаться от предлагаемой ему должности начальника Генштаба ЦАХАЛа, и попросил государственного контролера проследить за работой лиц и учреждений, допустивших назначение Галанта на столь ответственный пост.



Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию →
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь →
Эфирный переворот: канал 14 почти догнал канал 12 →
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами →
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного в 2014 году →
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
Кнессет сказал «да»: смертная казнь для террористов становится реальнее
Кнессет сказал да: смертная казнь для террористов становится реальнее
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Израильский стартап Island открывает новый центр — после грандиозного успеха
Израильский стартап Island открывает новый центр — после грандиозного успеха
Концерт в Париже превратился в поле боя
Концерт в Париже превратился в поле боя
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus