Портал ISRAland - израильские новости


14 Января 2026 [25 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены 08:54 14/01
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены
ЦАХАЛ предупреждает: под позициями армии в Газе остаются туннели, ХАМАС ищет новые пути контрабанды 18:28 12/01
ЦАХАЛ предупреждает: под позициями армии в Газе остаются туннели, ХАМАС ищет новые пути контрабанды
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии 09:52 11/01
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии
ХАМАС снова нарушил режим прекращения огня: ракета из Газы взорвалась возле больницы 12:36 08/01
ХАМАС снова нарушил режим прекращения огня: ракета из Газы взорвалась возле больницы
Ливан отрапортовал о разоружении юга Литани — но Хизбаллы в списке нет 10:44 08/01
Ливан отрапортовал о «разоружении» юга Литани — но Хизбаллы в списке нет
Израиль и Сирия достигли договоренностей по безопасности под эгидой США 13:29 07/01
Израиль и Сирия достигли договоренностей по безопасности под эгидой США
Все новости раздела
Новости без политики

Сирия намерена лишить Израиль ядерного щита

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Постоянный автор сирийского информационного агентства SANA, доктор Мухаммад Абдул аль-Ибрагим заявил, что разработки Израиля в ядерной области представляют серьезную угрозу экологии Ближнего Востока.

Он подчеркнул, что "арабы уже заплатили высокую цену за ядерные испытания сионистов, поэтому весь ближневосточный регион должен объединиться, чтобы остановить приближение катастрофы".

Аль-Ибрагим, считающийся у себя на родине видным экспертом в вопросах ядерных технологий и последствий их применения, выразил мнение, что обмеление морей (прежде всего, Мертвого), загрязнение атмосферы и почвы, появление новых эпидемических заболеваний, а также рост утомляемости людей на Ближнем Востоке имеют единую первопричину – ядерные разработки Израиля. Он сообщил, что та же причина привела к возникновению "ближневосточной озоновой дыры" и грозит новыми неисчислимыми бедами арабским странам.

По словам сирийского эксперта, "Израиль давно превратил палестинские земли в ядерную помойку". По его предположению, израильские солдаты так часто вырубают фруктовые деревья в Палестинской автономии вовсе не для того, чтобы обеспечить безопасность, а для того, чтобы "скрыть наличие серьезных биохимических изменений в структуре плодов, вызванных ядерными отходами".

Среди самых известных "ядерных свалок" аль-Ибрагим называет: деревню Аззун (около Калькилии), деревню Умм эт-Тут (около Дженина), а также берега реки Кишон (на арабском эта река называется Аль-Муката).

Доктор аль-Ибрагим возложил на Израиль ответственность за значительный рост тяжелых заболеваний среди палестинцев, которые приводят к отставанию в умственном развитии и физическим уродствам.

По оценкам аль-Ибрагима, в настоящее время Израиль обладает более, чем 400 ядерными боеголовками и имеет средства доставки ракет и бомб, которые способны достигнуть территории большинства стран Европы, Азии и Африки.

Другой специалист по экологии, доктор Ахмад Хайи Али, один из ведущих экспертов Исследовательского института имени принца Зейеда (Дамаск), сообщил журналистам, что только за последнее время Израиль захоронил около 100 тонн ядерных отходов примерно в 20 точках Голанских высот и еще около 60 тонн – вдоль границ с Иорданией и Египтом.

Как пишет сирийская газета "Аль-Кабас", ссылаясь на собственное "журналистское расследование" от 11.09.1993, Израиль создал своеобразный "ядерный пояс безопасности", разместив ракеты с ядерными боеголовками в многочисленных пещерах и бункерах вдоль своих границ. Это позволяет скрывать данные объекты от космических спутников. Тем не менее, сообщает данный источник, еще советским спутникам удалось вычислить все эти тайные шахты, и, по оценкам советских военных специалистов, их число превышает число сооружений аналогичного назначения в крупнейшей ядерной державе – США (!).

Другая сирийская газета "Ахер нас-Саах" также недавно писала о строительстве так называемых "азотных шахт" на Голанских высотах, что может привести к "уничтожению всего живого в этом регионе".

Все сирийские эксперты сходятся в одном: ООН должен объявить Ближний Восток безъядерной зоной и направить своих экспертов не только в Ирак, но и в Израиль. Арабские и мусульманские страны готовы приложить всевозможные усилия для того, чтобы лишить Израиль ядерного щита.

Комментарий MIGnews: Буквально через дорогу от "грязной" арабской деревни Умм эт-Тут находился зеленый оазис еврейского поселения Ганим. Аззун также находится в окружении зеленеющих еврейских поселений, в непосредственной близости от израильского города Петах-Тиква. Воды реки Кишон и других рек, действительно, являются серьезной заботой израильского министерства по делам экологии и охраны окружающей среды. Однако протекает Кишон, в основном, по международно признанной территории государства Израиль, почти нигде не пересекая условной границы Палестинской автономии (так называемой "зеленой черты"). Можно также говорить о смехотворности утверждений аль-Ибрагима по поводу причины вырубания некоторых фруктовых деревьев в ПА. Можно оспаривать практически каждую позицию по данному вопросу в публикациях сирийских СМИ. Однако стоит ли? Очевидно одно: ядерное оружие у Израиля есть, и Сирия задалась целью привести наблюдателей ООН на ядерные объекты Израиля. Если США не воспрепятствуют этой инициативе, у Сирии, как у члена Совета безопасности ООН, есть все шансы данную идею реализовать.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены →
ЦАХАЛ предупреждает: под позициями армии в Газе остаются туннели, ХАМАС ищет новые пути контрабанды →
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии →
ХАМАС снова нарушил режим прекращения огня: ракета из Газы взорвалась возле больницы →
Ливан отрапортовал о «разоружении» юга Литани — но Хизбаллы в списке нет →
Израиль и Сирия достигли договоренностей по безопасности под эгидой США →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

MIGnews

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Евровидение-2026: Израиль выступит в первом полуфинале. С кем придется бороться за финал
Евровидение-2026: Израиль выступит в первом полуфинале. С кем придется бороться за финал
В районе Модиин-Илита продолжаются масштабные поиски подростка, унесенного паводком
В районе Модиин-Илита продолжаются масштабные поиски подростка, унесенного паводком
Джоан Роулинг поддержала участников протестов в Иране
Джоан Роулинг поддержала участников протестов в Иране
Израильские ученые раскрыли, как болезнь Альцгеймера распространяется по мозгу
Израильские ученые раскрыли, как болезнь Альцгеймера распространяется по мозгу
Из-за ситуации в Иране: минздрав обновил инструкции на случай экстренного перехода в режим ЧС
Из-за ситуации в Иране: минздрав обновил инструкции на случай экстренного перехода в режим ЧС
Доллар дешевеет, цены — нет. Почему импорт в Израиле не спешит снижаться
Доллар дешевеет, цены — нет. Почему импорт в Израиле не спешит снижаться
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus