Портал ISRAland - израильские новости


16 Января 2026 [27 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Зихрон дварим. Три десятилетия спустя: культовый балет Рами Беэра возвращается на сцену 23:19 15/01
«Зихрон дварим». Три десятилетия спустя: культовый балет Рами Беэра возвращается на сцену
Когда женщины выходят на первый план 23:03 15/01
Когда женщины выходят на первый план
Последняя роль Соломона Михоэлса как жизнь, повторяющая свои интонации в новом времени 18:32 14/01
Последняя роль Соломона Михоэлса как жизнь, повторяющая свои интонации в новом времени
Шубертиада 2026 в Хайфе 08:59 14/01
Шубертиада 2026 в Хайфе
Художник по костюмам Уля Шевцова о секретах Иоланты 15:36 13/01
Художник по костюмам Уля Шевцова о секретах «Иоланты»
Пианист Николай Луганский и дирижер Станислав Кочановский с Иерусалимским симфоническим оркестром 20:23 11/01
Пианист Николай Луганский и дирижер Станислав Кочановский с Иерусалимским симфоническим оркестром
Все новости раздела
Новости без политики

yes Радуга: фестивальное кино под мелодию для шарманки

Раздел: Афиша


Весь апрель будет радовать зрителей телеканала yes Радуга фильмами-обладателями самой престижной российской кинематографической премии «Ника». Ежегодно на протяжении почти четверти века «Ника» достается картинам, удостоенным высочайших оценок российской киноакадемии.

1 и 2 апреля на канале yes Радуга уже состоялся показ фильмов из серии победителей «Ники». Ими стали картина «Другое небо» (премьерный показ в пятницу), «Русалка» и «Живой» - в субботу. Череду фильмов-призеров - каждый день по жемчужине российского кино - продолжили картины «Миннесота», «Морфий», «Бубен, барабан», «Дикое поле» и «Чудо».

Апофеозом первой недели спецпоказа станет картина «Мелодия для шарманки» - обладатель премии «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» за 2009 год.

Смотрите премьерный показ этого фильма 8 апреля в 21:30 на канале yes Радуга.

Этот фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарманки» рассказывает о судьбе брата и сестры – воспитанников детского дома. Рожденные от матери-алкоголички и разных отцов, Алена и Никита – единственные родные друг другу люди. Что же остается детям, когда их решают разлучить, определив в разные детдома? Бежать! Бежать с надеждой найти своих отцов.

Герои картины – дети, удивительно взрослые для своих лет, знающие цену настоящей жизни, которые остаются совершенно одни. Никому не нужные, гонимые, голодные и оборванные, они повсюду наталкиваются на безразличие окружающих людей… Вы найдете и притчу, и рождественскую сказку наоборот, и много мыслей. Вместе с автором нам придется пересмотреть многое, в том числе патентованные культурные мифы.

В фильме Киры Муратовой совсем еще юные, но безумно талантливые актеры Рома Бурлака и Лена Костюк ничуть не уступают в мастерстве своим взрослым и уже признанным коллегам Ренате Литвиновой, Олегу Табакову, Нине Руслановой.
«Мелодия для шарманки» снята в особенном, неповторимом муратовском стиле. Здесь герои говорят нараспев, как в легком полубреду. В диалогах проскальзывают слова, которые вряд ли можно было бы услышать в разговоре двух обычных прохожих. Фантазийные режиссерские построения здесь переплетаются с современной действительностью, ужасающей в своих реалистических деталях. Помещая действие в канун Нового года, картина как бы претендует на жанр рождественской сказки. Зрители страстно ожидают чуда, но режиссер только манит знакомыми мотивами, выворачивая волшебную историю наизнанку. «Мелодия для шарманки» - это не только трагедия конкретных девочки и мальчика. Это трагедия всеобщего равнодушия, крайнего эгоцентризма и разобщенности людей.

В пятницу 8 апреля в 21:30 телеканал yes Радуга покажет нелегкий, но красивый фильм крупнейшего режиссера современной России Киры Муратовой. Фильм, рождающий сотни мыслей на фоне постоянно повторяющейся тоскливой и заунывной мелодии для шарманки.

«Ника» на канале yes Радуга продолжается.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Зихрон дварим». Три десятилетия спустя: культовый балет Рами Беэра возвращается на сцену  →
Когда женщины выходят на первый план →
Последняя роль Соломона Михоэлса как жизнь, повторяющая свои интонации в новом времени →
Шубертиада 2026 в Хайфе →
Художник по костюмам Уля Шевцова о секретах «Иоланты» →
Пианист Николай Луганский и дирижер Станислав Кочановский с Иерусалимским симфоническим оркестром →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США стягивают силы к Ближнему Востоку: авианосец на подходе, ПРО — для Израиля
США стягивают силы к Ближнему Востоку: авианосец на подходе, ПРО — для Израиля
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов
Битвы в оппозиции и законопроекты напоказ: политическая неделя в Израиле
Битвы в оппозиции и законопроекты напоказ: политическая неделя в Израиле
Цены на жильё в Израиле развернулись вверх, инфляция — 2,6%
Цены на жильё в Израиле развернулись вверх, инфляция — 2,6%
Трамп объявил о создании Совета мира для управления Газой
Трамп объявил о создании Совета мира для управления Газой
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus