Постоянный представитель Израиля в ООН Мирон Реувен вечером 14 апреля передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну просьбу правительства в Иерусалиме обратиться ко всем странам с призывом предотвратить отправку очередной так называемой «гуманитарной флотилии»в Газу.
Подготовка очередной провокации против Израиля в самом разгаре. Несколько дней назад в Афинах представители шести движений и фондов, организующих рейс «гуманитарной флотилии» (во главе с турецким экстремистским фондом IHH) встретились для того, чтобы скоординировать действия. Предполагается, что в составе флотилии к Газе пойдут 15 судов, на борту которых будут сотни провокаторов, то есть депутатов парламентов, деятелей искусства, спортсменов, журналистов.
«Мы надеемся, что Израиль сделал надлежащие выводы из событий на «Мармаре» в прошлом году и не станет теперь посылать морских коммандос убивать миротворцев, защищающих себя палками», - говорят организаторы рейса.
Они, как всегда, переложили все с больной головы на здоровую. Всем известно, что нанятые IHH бандиты 31 мая 2010 года на борту «Мармары» напали на израильских морских коммандос, а не наоборот. Солдаты, обороняясь, вынуждены были убить 9 боевиков.
Тем временем Израиль предпринимает все возможные меры к тому, чтобы не допустить кровопролития. Израильские дипломаты встречаются с руководителями соответствующих ведомств государств, чьи граждане и суда намерены идти к Газе, и просят убедить людей отказаться от их намерения.
Далее, 12 апреля в Израиле начали обсуждать новую идею. Флотилии предложат такой вариант: судам разрешат пройти в Газу, но при условии, что Израиль проверит содержимое их трюмов – возможно, при участии третьей стороны.
На снимке: постпред Израиля в ООН Мирон Реувен