«Мы не боимся Международного суда в Гааге. Мы не совершили никаких преступлений против своего народа», - это цитата из интервью, которое в ночь на 18 апреля дал газете «The Washington Post» сын Муамара Каддафи Сеиф Аль-Ислам.
Сын диктатора сравнил операцию, которую силы NATO сейчас проводят против правительственных войск в Ливии, с войной США и их союзников против Ирака. По словам Сеифа Аль-Ислама, президент Соединенных Штатов Барак Хусейн Обама ничем не отличается от своего предшественника Джорджа Буша-младшего. Каддафи-сын напомнил: Буш начал войну против Ирака только потому, что западные разведки говорили о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Позже выяснилось, что никакого ОМУ у Саддама не было.
«А теперь утверждают, что лидер Ливии уничтожает собственных граждан. На этом основании Запад напал на нас, без всякой проверки», - сказал Сеиф.
Режим Каддафи обвиняют в том, что он без разбора уничтожает сотни своих противников внутри страны. В конце минувшей недели американская правозащитная организация HRW опубликовала информацию о том, что войска диктатора применяют против повстанцев кассетные боеприпасы, запрещенные международными законами.
И эти обвинения Каддафи-младший назвал ложными и повторил: верные его отцу войска воюют только против террористов «Аль-Каиды». «Мы хотим прекратить кризис в стране. Но только после того, как мы выбьем террористов из Мисураты и из Бенгази, мы сможем начать осуществление реформ в Ливии», - добавил Сеиф.
17 апреля повстанцы сообщили, что войска Каддафи продолжили осаду города Мисурата в западной части Ливии. По данным противников режима, при артиллерийском обстреле в городе погибло 6 и получило ранения 47 человек.