Портал ISRAland - израильские новости


16 Ноября 2025 [25 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Скоро! Премьера в Израиле: спектакль Чёрт знает что! с Дмитрием Назаровым и Ольгой Васильевой 19:01 16/11
Скоро! Премьера в Израиле: спектакль «Чёрт знает что!» с Дмитрием Назаровым и Ольгой Васильевой
Премьеры, которые не проходят мимо 15:29 16/11
Премьеры, которые не проходят мимо
Золотой голос Венеции снова в Израиле: Лука Миннелли даст концерты в Тель-Авиве и Хайфе 21:03 13/11
Золотой голос Венеции снова в Израиле: Лука Миннелли даст концерты в Тель-Авиве и Хайфе
Милош Иванович: Мы стараемся передать энергию и страсть Queen 12:04 13/11
Милош Иванович: «Мы стараемся передать энергию и страсть Queen»
“Израиль - Земля, ставшая домом” 12:59 12/11
“Израиль - Земля, ставшая домом”
ABBA – навсегда в сердце. И снова на сцене 10:06 11/11
ABBA – навсегда в сердце. И снова на сцене
Все новости раздела
Новости без политики

yes Радуга: русская война глазами британца

Раздел: Афиша


Английский режиссер Том Робертс снял интересный фильм на русскую, вернее, советскую тему. И хотя фильм сделан на английском языке и снимался в нем поистине интернациональный коллектив, ему удалось почувствовать, понять и донести до зрителя неповторимый дух и колорит холодных 40-х.

Картину свою он назвал In Transit, что в переводе на русский оказалось гораздо многозначительней и точнее: "По этапу".

Телевизионная премьера этой картины состоится на канале yes Радуга в пятницу, 6 мая, в 21.30 в рамках специального показа, посвященного Дню победы. В течение 6 дней, с 4 по 9 мая в "прайм-тайм" будут транслироваться лучшие ленты последних лет – документальные и художественные, в их числе "Враги", "Разжалованный", "В сторону от войны", "Рябиновый вальс", документальная лента "Блокада" и другие картины.

Первое, что привлекает внимание еще до просмотра фильма "По этапу", – это по-настоящему звездный состав актеров, причем состав, как уже говорилось выше, интернациональный. Имена Джона Малковича, Веры Фармиги, Томаса Кречманна и других западных актеров хорошо знакомы зрителю обоих полушарий. Евгения Миронова и Ингеборгу Дапкунайте тоже не нужно представлять ни российскому, ни израильскому зрителю. Несмотря на столь разнородный состав, Тому Робертсу, словно опытному дирижеру, удалось добиться единства и слаженности звучания.

Действие происходит в послевоенном Ленинграде, в студеную зиму 1946 года, в пересыльном женском лагере, у которого нет названия, а есть только четырехзначный номер. Весь персонал лагеря состоит из женщин: охрана, медицинская и вспомогательные службы, только сторож у ворот – единственный мужчина, да и тот после ранения и контузии тронулся умом. То ли по ошибке, то ли с дальним прицелом, но в одно зимнее утро в этот лагерь вместо женщин-заключенных привозят два грузовика с насмерть замерзшими пленными немцами, охранять которых теперь предстоит стойкому женскому коллективу.

У каждой их них свой счет к врагу, разрушившему их жизнь и погубившему их близких. К тому же им надо вычислить среди пленных бывших офицеров СС, которым полагается более суровое наказание. Однако скоро однозначность ненависти сменяется другим, более сложным отношением к поверженному, сломленному врагу, постепенно жажда мести уступает место совсем другим чувствам и мыслям...

Для Тома Робертса выбор темы русской войны не случаен, скорее, закономерен. Он уже снимал в России и о России документальное кино: фильмы о Чечне, Чернобыле и ГУЛАГе (в том числе “Поезд смерти” по мотивам книг Василия Гроссмана, Варлама Шаламова, Александра Солженицына и Густава Херлинга). Он достаточно хорошо знает предмет, в его картине совсем немного неточностей и нестыковок, столь часто встречающихся в картинах западных кинематографистов на русскую тему. А те, что есть, благодарный зритель охотно простит, потому что эти мелочи с лихвой перекрываются убедительностью истории, которую нам расскажут в этом фильме.

Смотрите фильм "По этапу" на канале yes Радуга в пятницу, 6 мая, в 21.30.


Читайте последние новости раздела "Афиша":
Скоро! Премьера в Израиле: спектакль «Чёрт знает что!» с Дмитрием Назаровым и Ольгой Васильевой →
Премьеры, которые не проходят мимо →
Золотой голос Венеции снова в Израиле: Лука Миннелли даст концерты в Тель-Авиве и Хайфе →
Милош Иванович: «Мы стараемся передать энергию и страсть Queen» →
“Израиль - Земля, ставшая домом” →
ABBA – навсегда в сердце. И снова на сцене →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка
Цены на суфганиет рухнули: теперь мини‑суфгания стоит меньше шекеля
Цены на суфганиет рухнули: теперь мини‑суфгания стоит меньше шекеля
Шпион из Кирьят-Яма передавал Ирану фото «чувствительных точек»
Шпион из Кирьят-Яма передавал Ирану фото чувствительных точек
Кула не может курировать расследование «дела Сде-Тейман»
Кула не может курировать расследование дела Сде-Тейман
Кубок Дэвиса возвращается в Израиль!
 Кубок Дэвиса возвращается  в Израиль!
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности
Исландия объявляет  климатический катаклизм угрозой национальной безопасности
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus