Портал ISRAland - израильские новости


29 Апреля 2026 [12 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Израиле запретили костры до конца июня — из-за риска пожаров 11:55 28/04
В Израиле запретили костры до конца июня — из-за риска пожаров
Зерновой скандал: отношения Израиля и Украины на грани кризиса 11:07 28/04
Зерновой скандал: отношения Израиля и Украины на грани кризиса
В Израиле впервые женщины сдали экзамены на раввинскую квалификацию 19:33 27/04
В Израиле впервые женщины сдали экзамены на раввинскую квалификацию
В Димоне предъявлено обвинение в убийстве 7-недельного младенца 17:52 27/04
В Димоне предъявлено обвинение в убийстве 7-недельного младенца
Подростковая преступность в Израиле бьёт рекорды 14:33 26/04
Подростковая преступность в Израиле бьёт рекорды
Муниципалитетам запретили использовать камеры для назначения штрафов 14:14 26/04
Муниципалитетам запретили использовать камеры для назначения штрафов
Все новости раздела
Новости без политики

Депутата Кнессета от партии Либермана не пустили в Хайфский университет

Раздел: В Израиле


15 мая в Хайфском университете депутат Кнессета от арабского списка БАЛАД Ханин Зоаби должна была читать лекцию на тему о «Накбе», так называемой палестинской катастрофе.

Студенты-евреи готовились встретить Зоаби, известную поддержкой палестинского террора (ровно год назад депутат была на борту судна «Мармара» во время попытки прорыва морской блокады Газы), демонстрацией протеста. Кроме того, они пригласили депутата от партии «Наш дом Израиль» Анастасию Михаэли, взгляды которой прямо противоположны взглядам Зоаби – для разнообразия и баланса.

Увы, идея с приглашением Михаэли не понравилась администрации вуза. Когда Михаэли появилась у ворот кампуса, ее встретили представители полиции и ректората. Они попросили депутата не присутствовать на лекции коллеги, «чтобы не разжигать страсти».

Михаэли пришлось ограничиться выступлением перед журналистами у ворот кампуса и покинуть Хайфу. Позже Михаэли позвонил президент университета, извинился и сообщил о решении руководства вуза запретить проведение на территории кампуса любых общественно-политических акций.

К слову, лекция Зоаби тоже не состоялась. Что, наверное, лучше для самой Зоаби: вряд ли рассказ о "несчастьях палестинского народа" был бы спокойно выслушан студентами-евреями на фоне телевизионных картинок из Мадждель Шамс, с границ с Ливаном и с Газой, из Восточного Иерусалима, где палестинцы забрасывали израильских солдат камнями и бутылкамми с зажигательной смесью.

16 мая та же Михаэли успела в первый день летней сессии Кнессета передать в парламентский секретариат законопроект, направленный на сокращение помех отдыху граждан со стороны мечетей. Как сообщила депутат, она получает множество писем, авторы которых, жители населенных пунктов в Галилее, в Негеве, в Хайфе, в Иерусалиме и т.д., - жалуются, что шум мощных громкоговорителей на минаретах мечетей мешает им спать рано утром и вечером.

Как выяснилось, такие же жалобы в изобилии получают муниципалитеты. Вот мэр Нацерет-Илита Шимон Гапасо и вице-мэр Афулы Борис Иодис решили действовать вместе. Они обратились к депутатам Кнессета от НДИ. Законопроект, как уже сказано, подготовила Михаэли. Он содержит, среди прочего, полный запрет на использование в мечетях звукоусиливающей аппаратуры. Нарушители закона могут быть приговорены к внушительным штрафам или даже к тюремному заключению.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Израиле запретили костры до конца июня — из-за риска пожаров →
Зерновой скандал: отношения Израиля и Украины на грани кризиса →
В Израиле впервые женщины сдали экзамены на раввинскую квалификацию →
В Димоне предъявлено обвинение в убийстве 7-недельного младенца →
Подростковая преступность в Израиле бьёт рекорды →
Муниципалитетам запретили использовать камеры для назначения штрафов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран предложил США завершить войну и открыть Ормузский пролив
 Иран предложил США завершить войну и открыть Ормузский пролив
Операция ЦАХАЛа в Биньямине: задержаны подозреваемые, изъят арсенал оружия
Операция ЦАХАЛа в Биньямине: задержаны подозреваемые, изъят арсенал оружия
Скончался сценарист Marvel Джерри Конвей — создатель Карателя и автор истории о гибели Гвен Стейси
Скончался сценарист Marvel Джерри Конвей — создатель Карателя и автор истории о гибели Гвен Стейси
ЦАХАЛ сообщил об уничтожении 14 километров туннелей ХАМАСа на севере Газы
ЦАХАЛ сообщил об уничтожении 14 километров туннелей ХАМАСа на севере Газы
Служба тыла продлила инструкции для населения ещё на сутки
Служба тыла продлила инструкции для населения ещё на сутки
БАГАЦ дал правительству 2 месяца на расследование 7 октября — иначе вмешается сам
БАГАЦ дал правительству 2 месяца на расследование 7 октября — иначе вмешается сам
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus