Портал ISRAland - израильские новости


24 Августа 2025 [30 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
 Семьи заложников перекрыли дороги: Довольно ждать! 15:50 24/08
Семьи заложников перекрыли дороги: «Довольно ждать!»
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы 12:30 21/08
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы
Израиль начал операцию Колесницы Гидеона II: в бой идут десятки тысяч резервистов 12:24 21/08
Израиль начал операцию «Колесницы Гидеона II»: в бой идут десятки тысяч резервистов
На юге Газы пресечена попытка масштабной атаки 15:24 20/08
На юге Газы пресечена попытка масштабной атаки
Трамп: журналистов нужно впустить в Газу 11:42 15/08
Трамп: журналистов нужно впустить в Газу
На что готов ХАМАС ради завершения войны? 12:11 14/08
На что готов ХАМАС ради завершения войны?
Все новости раздела
Новости без политики

Обама выступил на конференции AIPAC в Вашингтоне: границы будут не совсем по 1967 году

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Около 17:45 22 мая по времени Иерусалима президент Соединенных Штатов Барак Хусейн Обама выступил на конференции произраильского лобби AIPAC в Вашингтоне. Там, перед аудиторией в 10 тыс человек, Обама, естественно, был гораздо менее враждебен Израилю, чем в речи три дня назад в госдепартаменте.

Обама, который крайне опасается лишиться еврейских голосов и денег еврейских жертвователей перед предвыборной кампанией 2012 года, почти без конца повторял, что «приверженность США обеспечению безопасности Израиля железна».

По словам Обамы, США увеличивает финансовую помощь Израилю, в том числе на развитие противоракетной системы «Железный купол», а также передает Израилю самые современные военные технологии. Израиль, таким образом, сохранит качественное военное преимущество.

Обама: «США делают многое, чтобы не позволить Ирану обзавестись ядерным оружием. США противостоят попыткам делигитимации Израиля. Пару месяцев назад США наложили вето на резолюцию СБ ООН с осуждением строительства в поселениях.

США продолжат требовать, чтобы ХАМАС принял условия квартета и признал Израиль. Мы призываем ХАМАС освободить Гилада Шалита. Как считает президент, примирение ФАТХа и ХАМАСа - колоссальная преграда для возобновления мирного процесса.

Но нынешний статус-кво невозможно продолжать. Поэтому 19 мая я сказал премьеру Нетаниягу: необходим мирный процесс, а чтобы он имел реальные шансы на успех, ему нужна соответствующая база. И этой базой должны быть границы 1967 года. Но я хочу разъяснить, что я имею в виду. База – границы 1967 года, но необходим обмен территориями по взаимному согласию, а кроме того, сами границы будут установлены только по согласию сторон».

В развитии своей мысли Обама сказал, что демографическая ситуация в Иудее и Самарии для Израиля ухудшается. Далее, по мнению Обамы, даже при наличии современных технологий и военного преимущества Израилю все труднее будет защищаться сейчас в отсутствие мирного процесса. Чтобы ситуация на Ближнем Востоке кардинально изменилась и стала гораздо более благоприятной для Израиля, во всех арабских странах должны видеть, что мир с еврейским государством возможен.

Обама признался и повторил, что США не в состоянии и не должны навязывать мир сторонам. Палестинцы, как отметил президент, стремятся добиться признания Фалястын в ООН, при этом попутно достигнуть международной изоляции Израиля. Соединенные Штаты не позволят этого.

"Ближний Восток стремительно меняется. Выросло новое поколение, которое уже не удовольствуется тем, что некий лидер от имени граждан подпишет какой-то договор с руководителем другой стороны. Люди хотят сами определять свою судьбу и свое будущее.

США хотят, чтобы возникло палестинское государство рядом с Израилем. И чтобы Фалястын была суверенной, а Израиль мог обеспечить свою безопасность и возможность жить в мире", подчеркнул президент.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Семьи заложников перекрыли дороги: «Довольно ждать!» →
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы →
Израиль начал операцию «Колесницы Гидеона II»: в бой идут десятки тысяч резервистов →
На юге Газы пресечена попытка масштабной атаки →
Трамп: журналистов нужно впустить в Газу  →
На что готов ХАМАС ради завершения войны?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Умер Джерри Эдлер — любимец зрителей «Сопрано»
 Умер Джерри Эдлер — любимец зрителей Сопрано
Два тела в сгоревшей машине в центре страны: криминальный след?
Два тела в сгоревшей машине в центре страны: криминальный след?
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: «Мир не может стоять в стороне»
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: Мир не может стоять в стороне
ЦАХАЛ меняет подход: резервисты будут служить «по графику» — неделя на войне, неделя дома
ЦАХАЛ меняет подход: резервисты будут служить по графику — неделя на войне, неделя дома
Политический спектакль под видом «гуманитарной заботы»
Политический спектакль под видом гуманитарной заботы
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus