Заместитель министра транспорта, депутат кнессета Софа Ландвер считает, что борьба с увеличивающимся количеством дорожно транспортных происшествий должна стать приоритетной задачей правительства и общественности Израиля.
Выступая от имени министерства на экстренном пленарном заседании кнессета, состоявшемся сегодня, Софа Ландвер выразила глубокие соболезнования семьям погибших в авариях, произошедших в последние недели и пожелала скорейшего и полного выздоровления раненым. Софа Ландвер отметила, что не смотря на то, что автомобильные аварии в последние годы стали национальной катастрофой (ежегодно на дорогах страны гибнет больше людей, чем в террактах и войнах, не смотря на тяжелейшую волну интифады) у правительства и у израильского общества сохраняется устойчивая тенденция не придавать этой проблеме должного значения.
По убеждению Софы Ландвер, правительство Израиля должно сделать борьбу с авариями своей приоритетной задачей. "Политики и представители общественности, педагоги и родители, все без исключения граждане страны должны мобилизоваться для борьбы с этим явлением" - сказала Софа Ландвер.
Заместитель министра транспорта представила план министерства по борьбе с дорожными авариями. Этот план включает в себя ряд мер, призванных сократить количество дорожно транспортных происшествий, таких как ужесточение системы наказаний и штрафов за серьезные правонарушения,
продление периода вождения с обязательным сопровождением и ограничение количества пассажиров для начинающих водителей, разработку новых параметров безопасности для крупного транспорта, усовершенствование инфраструктуры дорог, перекрестков и транспортных развязок.
Министерство транспорта разработало также пакет предложений о сотрудничестве в области безопасности движения с полицией Израиля, министерством просвещения, муниципальными и местными властями.
С трибуны кнессета Софа Ландвер еще раз обратилась к министру просвещения Лимор Ливнат с предложением включить в обязательную учебную программу предмет безопасное движение.
Софа Ландвер отметила также важность разъяснительной и рекламной работы.
"Мы должны приложить все усилия к тому, чтобы снизить количество аварий и дорожно-транспортных происшествий" - сказала Софа Ландвер.
Пресс-релиз заместителя министра транспорта
Софы Ландвер