Портал ISRAland - израильские новости


22 Августа 2025 [28 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT 12:53 21/08
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон 12:27 18/08
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать 12:39 14/08
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать
Земля – море, MoBY, Бат-Ям 15:45 12/08
«Земля – море», MoBY, Бат-Ям
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen 20:22 11/08
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины 20:19 11/08
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины
Все новости раздела
Новости без политики

Картинки с фестиваля

Раздел: Афиша


До торжественного открытия открытого российского кинофестиваля yesКИНОТАВР в Израиле осталось совсем немного времени. Уже составлена и утверждена программа фестиваля, уже готовятся к прилету в нашу страну на крыльях «Эль-Аль» дорогие гости – режиссеры, артисты, продюсеры и руководители этого красочного действа. Разосланы приглашения, проветрены красные ковровые дорожки… Праздник готов, осталось зажечь свечи и дождаться ударов гонга, созывающего народ к кино-пиршеству.

А пока он не прозвучал, у нас остается время, чтобы бегло пролистать «меню» фестиваля. Из общей конкурсной программы сочинского «Кинотавра» отобраны и предложены израильскому зрителю 12 фильмов. Среди них – победитель последнего фестиваля, фильм «Безразличие» Олега Флянгольца, и призер прошлого, 2010 года, фильм Светланы Проскуриной «Перемирие».

Что касается лауреата фестиваля, тут мнения критиков слились в дружный и восторженный глас, что бывает нечасто. «Безразличие» был назван лучшим фильмом этого конкурса следуя, видимо, законам виноделия – подобно эксклюзивным маркам вина, этот фильм отлеживался «на полке» в течение 20 лет … в ожидании спонсоров. Визуальный лейтмотив фильма – полет в космос одинокой и безымянной собаки - оказался удивительной и запоминающейся находкой.

Двойное же награждение фильма Виктора Шамирова "Упражнения в прекрасном" - за лучшую мужскую роль Константина Юшкевича и за сценарийь - оказалось сюрпризом для многих. Вокруг этого фильма долго и упорно крутились нелестные и недоброжелательные отзывы. Его называли снятым на пленку спектаклем и даже студенческим капустником, но злопыхатели, как известно, редко мешают настоящим художникам.

В разгар сочинского фестиваля его устроители вспомнили, что 11 июня исполнилось бы 80 лет композитору Микаэлу Таривердиеву. Его вдова Вера Таривердиева вручила приз за лучшее музыкальное сопровождение Александру Маноцкову, написавшему музыку к фильму "Мой папа — Барышников". Этот фильм также вызвал споры профессионалов, однако саунд-трек был принят восторженно и единогласно.

Сочинский «Кинотавр» - фестиваль авторского кино, он приветливо встречает новичков, но увы, далеко не все они восходят на звездный небосклон. Председатель жюри "Кинотавра" Александр Миндадзе был бы счастлив, по его словам, оказаться перед непростым выбором – кому из двух шедевров вручать главный приз. В реальности жюри приходилось чаще всего выбирать то, что на голову выше остальных, но на судьбу по-настоящему талантливой картины, уверен Миндадзе, любое признание или непризнание не повлияет. Шедевр — он и есть шедевр.

Чтобы составить мнение о привезенном к нам «товаре» и составить представление о современном российском кино, израильтянам придется совершить небольшое усилие и посетить 21-24 сентября кинозалы «Синематек» в Тель-Авиве, Хайфе или Сдероте.


Гизелла Фалуди

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT →
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон →
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать →
«Земля – море», MoBY, Бат-Ям →
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen →
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль начал операцию «Колесницы Гидеона II»: в бой идут десятки тысяч резервистов
Израиль начал операцию Колесницы Гидеона II: в бой идут десятки тысяч резервистов
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы
Где в Израиле опаснее всего: опубликована карта насилия по городам
Где в Израиле опаснее всего: опубликована карта насилия по городам
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus