Портал ISRAland - израильские новости


22 Августа 2025 [28 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT 12:53 21/08
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон 12:27 18/08
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать 12:39 14/08
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать
Земля – море, MoBY, Бат-Ям 15:45 12/08
«Земля – море», MoBY, Бат-Ям
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen 20:22 11/08
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины 20:19 11/08
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины
Все новости раздела
Новости без политики

Николай Сванидзе в "Колесе Истории" – впервые в Израиле

Раздел: Афиша


После распада СССР в России не раз пересматривались взгляды на исторические события прошлого, менялись оценки, порой - на прямо противоположные. Поэтому появление на телеэкранах в 2004 году первых серий цикла "Исторические хроники с Николаем Сванидзе" телеканала "Россия" стало настоящим событием для огромной русскоговорящей зрительской аудитории, большая часть которой выросла на "незыблемых исторических мифах".

Каждый год на экраны выходят новые серии "Исторических хроник", и интерес к ним не ослабевает, а только усиливается, поскольку многие фильмы цикла неоднозначно воспринимаются зрителями, вызывая острую полемику, как в самой России, так и за ее пределами.

Не утихают споры вокруг "Исторических хроник" и в Израиле, поэтому Николай Сванидзе проведет на Святой Земле 4 творческие встречи, которые дадут возможность широкой публике не только услышать избранные главы "хроник" в его исполнении, но и задать Николаю Сванидзе вопросы и вместе разобраться в сложном, противоречивом прошлом России. Творческие вечера Николая Сванидзе в Израиле пройдут в рамках нового израильского проекта "Колесо Истории" - проекта, который предлагает русскоговорящей аудитории целую серию незабываемых творческих встреч с известными людьми современной России: видными деятелями культуры, политиками и журналистами. Николай Сванидзе и "Исторические хроники" – первые гости "Колеса Истории".

Идея создания телевизионного цикла "Исторические хроники" принадлежит именно Николаю Карловичу Сванидзе – известному российскому тележурналисту, историку, профессору, преподавателю Московского Института Телевидения и Радиовещания "Останкино", руководителю Института Массмедиа РГГУ, лауреату премии ТЭФИ в номинации "Лучший ведущий информационной программы".

Цель масштабного исторического проекта (а по начальному замыслу цикл должен был содержать 100 серий, от 1901 до 2000 года) состоит в том, чтобы на примере жизни знаменитых исторических личностей показать, как тесно связаны между собой судьбы России и каждого конкретного человека.

Каждая серия "Исторических хроник" посвящена одному году XX века в России. Каждая серия – это одновременно и "портрет года", и "портрет человека года". Создатели цикла выбирают самые яркие, важные исторические события, а также малоизвестные, но интересные факты, из которых в результате складывается убедительная объемная картина существования россиян в данном году. Параллельно разворачивается интрига вокруг личности, которую условно можно назвать "человеком года", - знаменитого персонажа российской политики, истории, культуры, в жизни которого в обозначенном году произошло что-то очень важное, как для него самого, так и для россиян. Например, 1911 год в своей "человеческой" части посвящен Столыпину, который был убит в этом году, 1919 – Троцкому, политическая и военная активность которого в соответствующем году была наивысшей, 1902 год – Павлову, получившему первую в России Нобелевскую премию, 1918 – Деникину, создавшему в этом году Добровольческую армию.

Над фильмами цикла "Исторические хроники" работают крупнейшие российские режиссеры-документалисты, свои комментарии событиям дают видные эксперты, политики и деятели культуры. К марту 2011 года выпущено уже 89 серий "Исторических хроник", охватывающих период с 1901 по 1987 года.

"Исторические хроники с Николаем Сванидзе" трижды становились лауреатами ТЭФИ в номинации "Лучший исторический документальный фильм", успех проекта привел к выпуску книжной серии с аналогичным названием: в издательстве "Амфора" вышел двухтомник "Исторические хроники с Николаем Сванидзе", представляющий собой книгу текстов ряда серий цикла (о событиях с 1913 по 1954 гг.).

Итак, известный российский тележурналист, историк, профессор Николай Сванидзе впервые лицом к лицу встретится с израильскими зрителями, чтобы в камерной обстановке представить свой взгляд на историю России и ответить на вопросы аудитории.

Встречи с Николаем Сванидзе в рамках проекта "Колесо Истории" пройдут со 2 по 5 ноября в Хайфе, Иерусалиме, Ашдоде и Холоне.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT →
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон →
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать →
«Земля – море», MoBY, Бат-Ям →
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen →
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Где в Израиле опаснее всего: опубликована карта насилия по городам
Где в Израиле опаснее всего: опубликована карта насилия по городам
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Израиль начал операцию «Колесницы Гидеона II»: в бой идут десятки тысяч резервистов
Израиль начал операцию Колесницы Гидеона II: в бой идут десятки тысяч резервистов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus