Как полагает глава правительства Турции Реджеп Тайып Эрдоган, ключ от судьбы асадовской Сирии находится в руках Ирана. Такое мнение премьер высказал в беседе с журналистами по возвращении в Анкару из Нью-Йорка.
По словам Эрдогана, режим аятолл единственный, кто может несколько продлить существование нынешней власти в Сирии. Турция, отметил премьер, отныне станет препятствовать доставке оружия и боеприпасов в Сирию через свою территорию.
Как сообщило 27 сентября радио «Коль Исраэль» со ссылкой на одну из турецких газет, Эрдоган предостерег президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада от продолжения содействия Дамаску. Эрдоган сказал коллеге, что действия Ирана способствуют углубления раскола между суннитами и алавитами в регионе.