По мнению властей, ежегодное увеличение количества использованных полиэтиленовых пакетов является настолько неприемлемым, что уже в ближайшее время государству придется бороться с этим типом товаров при помощи налогов.
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон (David Cameron) выразил озабоченность по поводу того, что только в прошлом году в стране было использовано на 333 миллиона пакетов больше, чем в предыдущем году. Соответственно, государство вынуждено подумать о мерах по борьбе с этим источником загрязнения. Одной из таких мер может стать дополнительное налогообложение в отношении производителей и распространителей пакетов.
По подсчетам специалистов, каждый пакет используется в течение примерно двадцати минут, а время его разложения в природе составляет не мене одной тысячи лет. За это время пакеты успевают нанести существенный вред окружающей среде.