Как отметил в своих показаниях генерал-фельдмаршал Мохаммед Тантауи, глава Высшего военного совета Египта, армия не получала приказаний от политического руководства стрелять в участников демонстраций против режима в январе-феврале этого года.
Тантауи, при бывшем президенте Египта в течение 20 лет занимавший пост министра обороны, выступил в качестве свидетеля на процессе по обвинению Хосни Мубарака в убийстве нескольких сотен оппозиционеров во время беспорядков зимы этого года в Каире и в других городах.
Суд слушал показания при закрытых дверях, но фрагменты процитировало официальное египетское информагентство MENA. Тантауи подтвердил слова Мубарака о том, что он не приказывал руководителям силовых структур открывать огонь на поражение в участников манифестаций в январе-феврале.