Из 47 докторов и медицинских сестер, представших перед судом, двадцать были осуждены за выполнение своих прямых и непосредственных должностных обязанностей, включающих и спасение жизни любого человека.
Суд Бахрейна признал медицинских работников, оказывавших помощь повстанцам, виновными в множественных преступлениях, включая захват медицинского оборудования, незаконное владение оружием, попытку осуществления государственного переворота и т.д. Некоторым из осужденных придется провести за решеткой до пятнадцати лет.
Невзирая на тот факт, что следствию удалось получить признания докторов в том, что они лечили повстанцев-шиитов и отказывали в медицинской помощи представителям законной власти, осужденные заявили, что такие признания были получены от них под страшными пытками, которым их подвергли власти Бахрейна.