Портал ISRAland - израильские новости


12 Мая 2025 [14 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Тойбеле и ее демон: Бог и сатана сливаются в вечной страсти 13:49 12/05
«Тойбеле и ее демон»: Бог и сатана сливаются в вечной страсти
Алессандро Сафина: Возвращение на сцену Израиля в мае 2025 года 10:38 11/05
Алессандро Сафина: Возвращение на сцену Израиля в мае 2025 года
Танец на грани света и тьмы: De Tango y Sombras Маркоса Аяла в Израиле 10:36 11/05
Танец на грани света и тьмы: «De Tango y Sombras» Маркоса Аяла в Израиле
Эмма Шапплин вновь в Израиле: магия голоса и музыка без границ 10:34 11/05
Эмма Шапплин вновь в Израиле: магия голоса и музыка без границ
Премьеры для всей семьи 12:46 08/05
Премьеры для всей семьи
Спектакль Не тот свет: Ксения Раппопорт впервые в постановке театра Гешер 15:51 06/05
Спектакль «Не тот свет»: Ксения Раппопорт впервые в постановке театра «Гешер»
Все новости раздела
Новости без политики

"Трокадеро": зашифрованные фантазии

Раздел: Афиша


"Трокадеро" – это изысканные юмористические историко-балетные штудии и хореографические шлягеры в исполнении рослых мускулистых мужчин, облаченных в классические пачки. Балетоманы с удовольствием терпят глумление над "святым искусством", а публика, прежде не бывавшая в балете, приходит в восторг от забавных номеров и предсказуемо вразброд исполняемого танца маленьких лебедей и путаницы кордебалета.

Джентльмены в пуантах, юноши в пачках – это всего лишь внешняя сторона знаменитого мужского балета, компании Les Ballets Trockadero de Monte-Carlo (The Trocks), основанной в 1974 году группой балетных энтузиастов. Целью компании было и осталось представление на суд публики шутливого, несерьезного взгляда на традиционный классический серьезный балет - представление на грани высокого искусства и высокой комедии. Своим кредо американская труппа «Трокадеро де Монте-Карло» считает развлечение без пошлости, потому танцовщики не стремятся всерьез перевоплотиться в женщин-балерин, хотя они носят пачки и пуанты.

Комедийность в постановках The Trocks достигается путем преувеличения «слабостей», «неровностей» и основных «неувязок» классического балета. И хотя все представления вызывают смех, технический уровень танцовщиков очень высок и постоянно совершенствуется.

Не стоит забывать, что ни в России, ни в мире в 19-м, да и в 20-м веке трупп мужского балета не было. Был ряд оперных театров, в которых существовали традиционные балетные труппы, силами которых исполнялись классические спектакли. Не было и классического мужского репертуара. Все привыкли к тому, что балет - это танец партнера и партнерши, все сюжетные линии которого обязательно связаны с отношениями между мужчиной и женщиной. И даже если герой балета - мужчина, все равно без женщины, казалось, никак не обойтись. Как не обойтись без техники и пуантов. Мужчины-танцовщики оставались в тени бережно ими поддерживаемой прекрасной дамы весь золотой век балетного искусства. Что не могло продолжаться бесконечно. Сегодня американский балет "Трокадеро" - не единственный коллектив, в котором остроумные мужчины-танцовщики изображают балерин. Но, пожалуй, только "троки" делают это с восхитительным артистизмом и мягким юмором и потому за 38 лет мускулистые "дамы" в пачках объехали более 30 стран.

Когда The Trocks появились в 1974-м году, они были поначалу смешным до колик эстрадно-танцевальным шоу. После того, как зрители оценили это представление, в труппу были наняты педагоги для обучения артистов классической хореографии - профессионалы, владеющие всеми приемами классического мужского танца. Им удалось «поставить пальцы» - заставить артистов встать на пуанты, но при наличии базы это уже было делом техники. Сейчас с труппой занимаются педагоги, приехавшие из России, прошедшие классическую школу училища Вагановой и Большого театра. И, недаром, подавляющее большинство пародируемых "троксами" прима-балерин обитает в Мариинском театре.

Зрители всего мира верят их фантазиям и залезают в балетные словари, чтобы разгадать зашифрованные имена "прим", пока "троксы" с блеском высмеивает штампы старинного балета и ужимки балерин. Вся галерея женских характеров и балетных нравов представлена "Троксами" с максимальной яркостью, но самих женщин в эту компанию не допускают.

Остроумные американцы - желанные гости в городах, пресыщенных академической строгостью искусства: недаром Парижская опера строит свои капустники по образцу спектаклей "Трокадеро". "Троксы" призывают зрителей увидеть классику свежим взглядом. Один из их любимых номеров - "Лебедь" Михаила Фокина, с которого по мере томного и гибкого "умирания" сыпятся перья. Так что у танцовщиков "Трокадеро" своя, особая связь с классикой – профессиональная и несерьезная.

Тель-Авив, центр сценических искусств - «Бейт ха-Опера», 8 ноября, 21. 00; вторник, 9 ноября, 21.00; среда. 10 ноября, четверг, 21.00, пятница, 11 ноября, 21.30

Официальный сайт Les Ballets Trockadero de Monte Carlo - http://www.trockadero.org/

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Тойбеле и ее демон»: Бог и сатана сливаются в вечной страсти →
Алессандро Сафина: Возвращение на сцену Израиля в мае 2025 года →
Танец на грани света и тьмы: «De Tango y Sombras» Маркоса Аяла в Израиле →
Эмма Шапплин вновь в Израиле: магия голоса и музыка без границ →
Премьеры для всей семьи →
Спектакль «Не тот свет»: Ксения Раппопорт впервые в постановке театра «Гешер»  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кабинет согласовал премии резервистам
Кабинет согласовал премии резервистам
Террористы освободят заложника-американца
Террористы освободят заложника-американца
Трамп готов получить в подарок самолет
Трамп готов получить в подарок самолет
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская требует
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская требует
СМИ: посланник Трампа срочно прибыл в Израиль
СМИ: посланник Трампа срочно прибыл в Израиль
В Вашингтоне постановили, что должен сделать Иран
В Вашингтоне постановили, что должен сделать Иран
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus