Портал ISRAland - израильские новости


4 Ноября 2025 [13 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
США возобновляют ядерные испытания 10:02 30/10
США возобновляют ядерные испытания
Иранцы требуют выкуп 08:19 30/10
Иранцы требуют выкуп
Больше не террористы… 12:38 29/10
Больше не террористы…
Все новости раздела
Новости без политики

Табак и кофе уменьшают риск заболевания болезнью Паркинсона

Раздел: В мире


Как выяснилось в ходе исследования, проведенного сотрудниками Колумбийского университета в Нью-Йорке, курение и употребление кофе могут быть не только "вредными привычками", но защитить от риска развития тяжелого неврологического расстройства – болезни Паркинсона.

Проанализировав данные 48 исследований по связи болезни Паркинсона и курения и 13 исследований, которые были посвящены связи этой патологии с употреблением кофе, исследовательская группа под руководством Карен Мардер определила несколько любопытных закономерностей.

В частности, для курящих риск развития болезни Паркинсона оказался на 60 процентов ниже, а привычка пить кофе снижала риск в среднем на 30 процентов. У женщин эффект в наибольшей степени проявлялся при умеренном потреблении этого напитка, а для мужчин более благоприятными были большие количества кофе.

По мнению медиков, не следует надеяться, что сигареты и кофе на 100 процентов защитят от болезни Паркинсона. Однако, как сказано в редакторском комментарии к опубликованным на страницах Annals of Neurology материалам группы доктора Мардер, нельзя исключать вероятности того, что существуют какие-то общие генетические механизмы, определяющие появление этой болезни и пристрастие к кофе и сигаретам.

В любом случае, отмечают авторы исследования, положительные эффекты курения в значительной степени перевешиваются его отрицательным влиянием на организм, а именно развитие рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей и общую смертность. Тем не менее понимание механизмов, лежащих в основе связи курения и употребления кофе с болезнью Паркинсона помогло бы найти методы ее лечения и профилактики.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
США возобновляют ядерные испытания  →
Иранцы требуют выкуп  →
Больше не террористы…  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Ищут пожарные, ищет милиция...
Ищут пожарные, ищет милиция...
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Назначен новый военный прокурор
Назначен новый военный прокурор
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus