Экс-начальника генштаба Армии обороны Израиля Шауля Мофаза приняли за… араба, когда он пытался "проникнуть" на территорию Соединенных Штатов.
Генерал был приглашен американским Институтом Ближневосточной политики для проведения семинаров, однако, офицерам службы иммиграции и натурализации, проверяющим каждого прибывшего в Америку на "чистоту намерений", не понравился паспорт Шауля Мофаза, в котором написано, что он рожден в Иране. Не осведомленные о том, какой пост занимал Мофаз в Израиле, представители иммиграционной службы на всякий случай трижды допросили Мофаза и тщательно "просеяли" его багаж.
Известно, что после 11 сентября Америка ужесточила процедуру получения виз для граждан Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Ливии и других арабских стран, на территории которых действуют террористические организации. Для многих евреев, прибывших в Израиль из этих стран, подобные ограничения представляют серьезную преграду для получения американской визы.