Многие исследователи всегда мечтали о получении возможности изучения тайных архивов Ватикана, в которых хранится конфиденциальная переписка пап, представителей монархических семейств и другие не менее интересные сведения.
В соответствии с решением руководства Католической Церкви, общественность получит возможность увидеть и изучить больше сотни разных документов, которые ранее хранились в недоступных простым смертным Тайных Архивах Ватикана.
Речь идет о документах, некоторые из которых составлялись в VIII веке нашей эры и которые касаются известных исторических личностей, включая Галилео (Galileo), Мартина Лютера (Martin Luther), Генриха VIII (Henry VIII) и др. Выставляться все экспонаты будут исключительно в пределах Ватикана, где можно обеспечить все условия для их надлежащего хранения.