Британские власти предлагают менее строго наказывать и не отправлять за решетку многих преступников, употребляющих, перевозящих, производящих или распространяющих различного рода наркотические средства.
В первую очередь, речь идет о тех, кто причастен к производству, распространению или транспортировке легких наркотиков, включая марихуану, а также о тех, кто сумеет доказать, что использует легкий наркотик исключительно в медицинских целях. Суды Великобритании также получили указания более лояльно относиться к тем, что причастен к преступлениям такого рода, однако в банде занимал положение, не позволяющее принимать самостоятельных решений, или был вынужден заниматься преступной деятельностью.
Более строгим наказание предлагают оставить только для вожаков банд и дилеров, которые занимаются непосредственной продажей наркотиков детям и подросткам.