Профессор Кристофер Карпентер (Christopher Carpenter) из Университета Западного Иллинойса утверждает, что показатель активности в социальной сети может поведать немало интересного о характере конкретного человека.
В частности, профессор Карпентер настаивает на том, что частое обновление статусов, добавление заметок на свою страницу и наличие большого количества друзей часто свидетельствует о том, что вы имеете дело с человеком-эгоистом, страдающим от ярко выраженного нарциссизма.
Такие люди склонны к перепадам настроения и приходят в ярость, если друзья в «Facebook», «Twitter» или других социальных сетях долго не комментируют их новые записи или фотографии. Для таких эгоистов дружба в социальной сети необходима для самоутверждения, поскольку они требуют постоянной поддержки окружающих.