В 2011 году Израиль занял 11-е место по объему экспорта оружия в мире. В 2010-м он был на 9-м месте, в 2009-м – на 8-м.
Такие данные приводятся в отчете об исследовании, проведенном Институтом мира в Стокгольме. Согласно документу, крупнейший импортер оружия в мире – Индия, она закупает десятую часть всего продаваемого вооружения и боевой техники на планете.
Среди поставщиков оружия на индийский рынок Израиль занимает 3-е место после России и Великобритании. 4% всего закупаемого за рубежом министерством обороны Индии – израильского производства.
Как говорится в отчете, на долю четырех азиатских государств, кроме Индии – Пакистана, Китая, Сингапура и Южной Кореи – приходится более трети всего мирового импорта оружия. Авторы напоминают, что еще в 2002-2006 годах Китай считался самым крупным импортером оружия в мире, но в последнее пятилетие Поднебесная сосредоточилась на разработке и производстве собственной техники.
А сражающийся за выживание режим Башара Асада в Сирии в последние четыре года увеличил в 6(!) раз импорт оружия. При этом практически эксклюзивный поставщик всего стреляющего и летающего для Дамаска – Москва, 72% сирийского импорта оружия приходится на Россию.
Крупнейший экспортер оружия в мире – США (30%), Штаты продают продукцию своего ВПК более чем 80 странам. 45% американского военного экспорта идет в Азию и в Океанию, 27% - на Ближний Восток, 18% - в Европу.