Совет по кабельному и спутниковому телерадиовещанию указал компании спутникового ТВ "Yes" на нарушения ею авторских прав. Это произошло после жалобы Гильдии актёров экрана и Организации по охране авторских прав "Эшколот". По их словам, "Yes" отказывается выплачивать отчисления (около миллиона шекелей) за использование творчества тех или иных работников искусства. Две организации обратились в Совет с просьбой разобраться в ситуации, добиться исполнения закона об авторских правах и, в случае необходимости, лишить "Yes" вещательной лицензии.
"Эшколот" заявила, что в 2001 году "Yes" перевела деньги за использованные в эфире произведения с опозданием в 4,5 месяца, а начисления за дополнительные исполнения не поступили вовсе. За 2002 год была переведена лишь половина базовой суммы. Вторая половина, которая должна была поступить в июле, так и не пришла. Кроме того, по утверждениям "Эшколот", "Yes" нарушила существующие соглашения о переводе дополнительных средств в пропорции с возросшим числом клиентов.
После проведённой проверки, председатель Совета Дорит Инбар отправила в "Yes" предупредительное письмо, указывающее на нарушение компанией закона об авторских правах. Вице-президент "Yes" Михаль Рафаэли-Кадури не стала отвергать факта "заминки" с переводом денег и сказала, что платежи будут выполнены "по мере возможности". Совет по кабельному и спутниковому телерадиовещанию определил сроки выплаты в 21 день, в противном случае будут предприняты более жёсткие меры.
Эдит Яарон, гендиректор фирмы "Веббер-Шендвик-Римон-Коэн", предоставляющей "Yes" услуги по связям с общественностью, добавила сегодня в заявлении для прессы, что 1,5 миллиона шекелей были переведены на счёт "Эшколот" месяц назад и в ближайшие дни будет организована встреча сторон для улаживания оставшихся долговых обязательств, - сообщает "Walla-news" .