Основной версией авиакатастрофы российского самолета Ту-154 над Черным морем в октябре 2001 года Генеральная прокуратура Украины считает поражение авиалайнера украинской ракетой, хотя еще не исключила версию теракта. Об этом в интервью агентству "Интерфакс" сообщил начальник следственного управления Главного управления военных прокуратур Генпрокуратуры Украины Валерий Журавель.
Он подчеркнул, что "даже эту основную версию о попадании ракеты в авиалайнер необходимо доказать". "Подтвердить или опровергнуть мнение экспертов о взрыве ракеты на высоте 15 метров над самолетом мы пока не можем, так как не найдено ни одного фрагмента внешней оболочки Ту-154 с поражающими элементами", – сказал начальник следственного управления.
Кроме того, "отсутствуют и части ракеты", поиски которых затруднены в связи с тем, что илистое дно на глубине до 2 км практически не прощупывается техническими средствами", подчеркнул Журавель.
Он напомнил, что "предположение о поражении самолета украинской ракетой специальная комиссия сделала в 2001 году на основании совпадения угловых координат, скорости и направления движения ракеты, мишени и Ту-154". Вместе с тем Генпрокуратура Украины пока не исключила версию теракта как причину катастрофы самолета.