Портал ISRAland - израильские новости


22 Августа 2025 [28 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT 12:53 21/08
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон 12:27 18/08
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать 12:39 14/08
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать
Земля – море, MoBY, Бат-Ям 15:45 12/08
«Земля – море», MoBY, Бат-Ям
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen 20:22 11/08
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины 20:19 11/08
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины
Все новости раздела
Новости без политики

Авторский этно-джаз Леонида Сендерского

Раздел: Афиша


Как этно-джаз, отталкивающийся от народных мелодий, этнической музыки, фолка может быть и авторским, то есть звучать в оригинально написанных мелодиях? Каков он? Таков, какой прозвучит 23 мая на концерт квартета саксофониста Леонида Сендерского в джазовом клубе "Шаблуль" в тель-авивском порту.

Авторский этно-джаз в "Шаблуле" – это инструментальная музыка Сендерского и гитариста Евгения Писака, это разнообразие ритмов и мелодичных переплетений. Это музыка, пропитанная еврейскими мотивами, восточной мелодикой, пустынными ритмами, но созвучная по настроению с джазом европейским и учитывающая нестандартный подход к звучанию квартета Сендерского. В этом джазе звучат мелодии Яффо, Одессы, Иерусалима, моря и пустыни. Эта музыка позволяет задуматься о своих корнях и понять место еврейства в творчестве. Леонид Сендерский много занимается современной джазово-еврейской музыкой.

Еврейская традиция проходит через все его творчество, и именно эта музыка помогает ему воспринять Израиль и Восток.

Саксофонист Леонид Сендерский и гитарист Евгений Писак создали вместе с перкуссионистом Моше Янковским и контрабасистом Саймонон Старром акустический квартет, играющий восточную музыку в европейском приближении, но без электроинструментов, сочетая традиции и свежесть авторского восприятия человека, недавно приехавшего в Израиль. Музыку, создающую волшебную атмосферу Востока и старого Иерусалима, и понятную европейцам по духу. Музыка Леонида Сендерского и Евгения Писака - свежа, оригинальна и органично сочетает классику, индивидуализм и современность.

Леонид Сендерский - известный саксофонист, молодой лидер петербургского джаза, учившийся в Петербурге и Дании, создатель проекта "Fresh", лидер известного коллектива «Ничей квартет», игравший в оркестре «Саксофоны Петербурга», в джаз-клубе «Квадрат», принимавший участие в «марафонах» у Давида Голощёкина, автор многочисленных джазовых композиций, музыки к театру и кино - приехал в Израиль меньше года назад и уже успел выступить на нескольких фестивалях и собрать состав из известных израильских музыкантов, интересы которых простираются гораздо дальше традиционного джаза. Квартет Леонида Сендерского – это он сам (сопрано-саксофон и альт-саксофон), гитарист Евгений Писак, контрабасист Саймона Стар родом из Австралии и перкуссионист Моше Янковский – одни из лучших в Израиле музыкантов, соединяющие в своем творчестве традиции и язык фольклорных музыкальных культур с импровизациями, пришедшими из джазa и современной версией прочтения этнических мелодий. Музыка - это их способ самовыражения и, конечно, им хочется донести ее до слушателей.

Джаз-квартет Леонида Сендерского (Израиль - Россия)

Тель-Авив, 23 мая, среда порт, клуб "Шаблуль" – "Ангар 13", начало в 21.30.



Маша Хинич

Фото предоставлено Леонидом Сендерским

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT →
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон →
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать →
«Земля – море», MoBY, Бат-Ям →
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen →
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
Израиль начал операцию «Колесницы Гидеона II»: в бой идут десятки тысяч резервистов
Израиль начал операцию Колесницы Гидеона II: в бой идут десятки тысяч резервистов
Где в Израиле опаснее всего: опубликована карта насилия по городам
Где в Израиле опаснее всего: опубликована карта насилия по городам
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus