Портал ISRAland - израильские новости


1 Марта 2026 [12 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Удар по Бейт-Шемешу: трое погибших и 17 пострадавших 14:38 01/03
Удар по Бейт-Шемешу: трое погибших и 17 пострадавших
Нетаниягу обратился к иранцам на фарси: Не упустите эту возможность 12:38 01/03
Нетаниягу обратился к иранцам на фарси: «Не упустите эту возможность»
ЦАХАЛ заявил о ликвидации Али Хаменеи и десятков руководителей иранского режима 12:34 01/03
ЦАХАЛ заявил о ликвидации Али Хаменеи и десятков руководителей иранского режима
Израиль нанес превентивный удар по Ирану: по всей стране введен режим ЧП 08:35 28/02
Израиль нанес превентивный удар по Ирану: по всей стране введен режим ЧП
ЦАХАЛ нанес удары по пусковым установкам и туннелям Хизбаллы на юге Ливана 08:00 28/02
ЦАХАЛ нанес удары по пусковым установкам и туннелям Хизбаллы на юге Ливана
США санкционировали выезд необязательного дипперсонала из Израиля 12:08 27/02
США санкционировали выезд необязательного дипперсонала из Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

Барак: а если нам отделиться от палестинцев совсем?

Раздел: Арабо-израильский конфликт


30 мая на конференции Института исследования проблем национальной безопасности в Тель-Авиве министр обороны Эхуд Барак высказал неожиданное предложение.

По словам министра, если переговоры с палестинцами не сдвинутся с мертвой точки, Израилю следует взвесить такой шаг, как полное отделение от подконтрольной ПА территории в Иудее и Самарии.

«Попытка достигнуть окончательного урегулирования важна, но нет уверенности в том, что такое урегулирование возможно, - сказал Барак. – Если выяснится, что оно невозможно, надо подумать о некоем промежуточном урегулировании или даже об одностороннем шаге. Ничего не предпринимать совсем – это тешить себя иллюзией спокойствия и тишины. Нынешнее затишье – временное.

В Израиле есть согласие подавляющей части населения на предмет того, где именно должны проходить границы страны после образования Фалястын. Думаю, что такое согласие есть и в правительстве. Так что мы сможем начертить линию этой границы».

Эта вроде бы походя высказанная идея на самом деле очень серьезна. Это пробный шар.

Отделиться от ПА (и от будущей Фалястын) односторонне так, как считает необходимым большинство израильтян, – это значит, главное, отказать Абу-Мазену в требовании провести линии будущих границ Фалястын и Израиля на основе границ 1967 года.

Далее, это значит оставить Фалястын без Иорданской долины, – в любом случае рубеж обороны Израиля на востоке должен проходить по реке Иордан.

С крупными блоками поселений понятно, они остаются на территории Израиля, но что делать с более мелкими и с одиночными поселениями? Демонтаж, эвакуация?

Абу-Мазен и компания не согласны остаться без того, без другого, без третьего. Израильские поселенцы не согласны повторить судьбу жителей Ямита, Гуш-Катифа, Амоны. Если Нетаниягу решит принять предложение Барака, Израиль ждут крупные потрясения (если до того не случится небольшой победоносной войны с Ираном).

Премьеру потребуется проверенный и надежный человек на посту министра обороны. А Бараку, в свою очередь, хочется избежать преждевременного ухода в политическое небытие. Ну в самом деле, состоятся выборы в ноябре 2013 года, уже ближайшей осенью или следующей весной – Барак в Кнессет не проходит. У него нет партии (есть только фракция «Ацмаут», осколок «Аводы», с 5 мандатами). Вполне естественно, человеку, проведшему во власти последние почти 20 лет (с небольшим перерывом после фиаско на выборах 2001 года), не хочется покидать вершину.

Нетаниягу клялся и божился, что не возьмет в «Ликуд» Барака и «Ацмаут». Не исключено, что нынешний и будущий премьер сдержит слово. Но взять Барака в министры обороны, что называется, со стороны Нетаниягу сможет – при условии, что ситуация в отношениях с Ираном будет подкреплена напряженностью еще и с палестинского направления.

Барак просто так идеями не бросается...


Давид Натензон


Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Удар по Бейт-Шемешу: трое погибших и 17 пострадавших →
Нетаниягу обратился к иранцам на фарси: «Не упустите эту возможность» →
ЦАХАЛ заявил о ликвидации Али Хаменеи и десятков руководителей иранского режима →
Израиль нанес превентивный удар по Ирану: по всей стране введен режим ЧП →
ЦАХАЛ нанес удары по пусковым установкам и туннелям Хизбаллы на юге Ливана →
США санкционировали выезд необязательного дипперсонала из Израиля →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Воздушное пространство Израиля закрыто для гражданских рейсов
Воздушное пространство Израиля закрыто для гражданских рейсов
Иран впервые попытался нанести ракетный удар по европейскому государству
Иран впервые попытался нанести ракетный удар по европейскому государству
Нобелевский лауреат изобрел устройство, которое собирает воду из сухого воздуха
Нобелевский лауреат изобрел устройство, которое собирает воду из сухого воздуха
Сделка на $110 млрд: Paramount приобрела Warner Bros. Discovery
Сделка на $110 млрд: Paramount приобрела Warner Bros. Discovery
Возобновил работу Правительственный портал для чрезвычайных ситуаций
Возобновил работу Правительственный портал для чрезвычайных ситуаций
Минздрав: с начала войны в больницы доставлены 456 человек
Минздрав: с начала войны в больницы доставлены 456 человек
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus