Украинские власти продолжат суд над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко (Yulia Tymoshenko) только тогда, когда из Украины уедут многочисленные европейские болельщики и парламентарии, приезжавшие, чтобы посмотреть матчи «Евро – 2012».
Речь идет о деле по обвинению госпожи Тимошенко, являющейся лидером оппозиционных политических сил, в уклонении от уплаты налогов. Бывший премьер предстанет перед харьковским судом только в середине июля, когда закончится чемпионат «Евро – 2012», матчи которого проходят в городах Украины и Польши.
Также прокуратура выдвигает в отношении Юлии Тимошенко обвинения в нанесении существенного ущерба государственному бюджету и причастности к заказным убийствам. Ранее госпожу Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы только за то, что она подписала «невыгодный» контракт на поставку российского газа, хотя властям прекрасно известно, что у Украины нет альтернативного способа обеспечения своих потребностей в этом ресурсе.
Европейские лидеры считают госпожу Тимошенко жертвой политических репрессий.