Портал ISRAland - израильские новости


4 Мая 2026 [17 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог 17:38 03/05
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля 16:00 03/05
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
После скандала с Киевом: судно с российским зерном не пустили в Хайфу 15:32 30/04
После скандала с Киевом: судно с российским зерном не пустили в Хайфу
Выходные на пляжах Израиля: тепло, море спокойное, но медузы всё ещё рядом 12:42 30/04
Выходные на пляжах Израиля: тепло, море спокойное, но медузы всё ещё рядом
Иерусалим встал в пробках: сотни радикальных ультраортодоксов вышли на улицы 17:40 29/04
Иерусалим встал в пробках: сотни радикальных ультраортодоксов вышли на улицы
20 лет под чужим именем: в Израиле раскрыли необычную аферу 13:58 29/04
20 лет под чужим именем: в Израиле раскрыли необычную аферу
Все новости раздела
Новости без политики

Арафат назначает исламский суд в... Иерусалиме

Раздел: В Израиле


Ясир Арафат издал “президентский указ” о создании исламского религиозного суда в Иерусалиме. Новый шариатский суд начнет свою работу в ближайшие недели. Президент и судьи вновь созданного суда были приведены к присяге в среду в канцелярии Арафата в Рамалле. Руководства ПА впервые объявило о создании шариатского апелляционного суда для мусульман Иерусалима.

В Иерусалиме, правда, имеются два шариатских суда. Один назначен Иорданией, а другой подчиняется министерству религий. Иорданский суд, расположенный на улице Салах А-Дин, в самом сердце Иерусалима, принадлежит ВАКФу Иордании. Он обслуживал мусульман Иерусалима с момента окончания Шестидневной войны. Мусульмане, живущие в городе, должны подписывать иорданские брачные контракты, поскольку они, в большинстве своем, являются гражданами Иордании. С получением ими израильских удостоверений личности и статуса постоянного жителя Израиля, они имеют право заключать брачные контракты в израильском шариатском суде в Гиват Шауле.

Решение Арафата назначить новый религиозный суд в первую очередь рассматривается как вызов Иордании, которая продолжает руководить религиозным судом и другими религиозными учреждениями в Иерусалиме. Хотя иорданцы разорвали свои дипломатические и административные связи с Иудеей и Самарией много лет назад, они никогда не отказывались от своих прав на Иерусалим и его святыни, особенно на мечети на Храмовой Горе. Маневр с назначением суда является ответом на приглашение иорданских инженеров для проведения ремонтных работ по укреплению Южной стены Храмовой Горы.

На церемонии приведения к присяге нового шариатского суда присутствовали глава исламских религиозных судов в Иудее, Самарии и секторе Газы, шейх Тайсир Тамими, Он сказал, что этот акт является частью усилий ПА по установлению закона и правопорядка, направленного на защиту собственности и прав граждан.

Создание нового суда - вызов суверенитету Израиля над Иерусалимом. Согласно договору “Осло”, ПА не имеет права проводить какую-либо активную деятельность в городе. За последние два месяца Израиль закрыл несколько институтов в городе, прямо или косвенно связанных с ПА. Самым значительным был Ориент Хаус, неофициальное посольство ПА в Иерусалиме. Документы, захваченные в его канцелярии, подтвердили связь его сотрудников с руководством ПА и спецслужбами автономии.

Для избежания прямой конфронтации с Израилем, власти ПА разместят шариатский суд в А-Раме граничащем с Иерусалимом с севера, или в Эль-Азарии, расположенной на юго-восточном склоне Масличной горы. Обе эти деревни вплотную смыкаются с Иерусалимом и только формально не входят в городскую черту. Суд будет обслуживать не только мусульман Иудеи и Самарии, но и мусульман, граждан Израиля, поживающих в Иерусалиме.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог →
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля →
После скандала с Киевом: судно с российским зерном не пустили в Хайфу →
Выходные на пляжах Израиля: тепло, море спокойное, но медузы всё ещё рядом →
Иерусалим встал в пробках: сотни радикальных ультраортодоксов вышли на улицы →
20 лет под чужим именем: в Израиле раскрыли необычную аферу →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Седьмой канал

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus