Портал ISRAland - израильские новости


28 Февраля 2026 [11 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Воздушное пространство Израиля закрыто для гражданских рейсов 08:49 28/02
Воздушное пространство Израиля закрыто для гражданских рейсов
На Хермоне — первый за два месяца снег: вход бесплатный 12:02 27/02
На Хермоне — первый за два месяца снег: вход бесплатный
Онлайн-угрозы детям: девочки чаще становятся жертвами, мальчики – преступниками 12:22 26/02
Онлайн-угрозы детям: девочки чаще становятся жертвами, мальчики – преступниками
Автобус перевернулся на шоссе №40: 17 пострадавших 11:58 26/02
Автобус перевернулся на шоссе №40: 17 пострадавших
Контрабанда в Газу: сотруднику ШАБАКа предъявлены обвинения 11:49 26/02
Контрабанда в Газу: сотруднику ШАБАКа предъявлены обвинения
Пожар в жилом доме в Нетании: двое погибших, 11 пострадавших 13:21 25/02
Пожар в жилом доме в Нетании: двое погибших, 11 пострадавших
Все новости раздела
Новости без политики

Прогресс на переговорах о реализации проекта по спасению Мёртвого моря

Раздел: В Израиле


Прорыв в переговорах с Иорданией и палестинцами о продвижении инициативы строительства канала, который позволит перекачивать воду из Средиземного моря в Мёртвое. Предложения последних лет сводятся к тому, чтобы насытить Мертвое море водой других морей, параллельно решив задачи обеспечения этой части Ближнего Востока пресной водой за счет получаемой при этом энергии. Перепад высот между уровнем Мирового океана и впадиной, в которой лежит гибнущее море, станет при этом не препятствием, но, напротив, преимуществом.

В последнее время Израиль также ведёт интенсивные переговоры с Иорданией о проекте канала-трубопровода, который свяжет Красное море с Мертвым (Red-Dead). Вода из Красного моря будет закачиваться в трубу длиной 200 км. Достигнув высокого берега Мертвого моря, труба пойдет резко вниз. Падающая с высоты нескольких сотен метров вода попадет на лопасти турбины электростанции, а затем – частично в Мертвое море, а частично на завод по опреснению, причем энергию этот завод будет получать от той самой гидроэлектростанции. Таким образом Израиль, Палестинская автономия и Иордания смогут получать до 850 млн кубометров пресной воды в год. Излишки электроэнергии можно будет продавать сторонним потребителям.

Существуют и альтернативные проекты, которые предусматривают наполнение Мертвого моря средиземноморской водой. Один из проектов представляет собой оригинальную двухступенчатую схему переброски морской воды в озеро. Подземный тоннель соединит Средиземное море с искусственным резервуаром с помощью 80-метровой дамбы, которую построят недалеко от Иерусалима. Предполагаемое название резервуара – «Озеро мира». Вода из моря будет забираться ниже уровня поверхности и за счет небольшого уклона тоннеля поступать в резервуар самотеком. Другой тоннель устремится резко вниз и свяжет "Озеро мира" с Мертвым морем. Увлекаемая вниз силой гравитации, вода попутно раскрутит турбины электростанции, причем, согласно проекту, сброс воды в Мертвое море будет осуществляться не постоянно, а – благодаря регулируемой задвижке – только в часы пикового потребления электроэнергии. Последнее позволит сбалансировать энергосистему региона.

После встречи министра развития Негева и Галилеи и межрегионального сотрудничества Сильвана Шалома с представителем всемирного банка, стороны пришли к соглашениям по всем статьям проекта и вскоре ожидается официальное заявление главы Иордании о начале кооперации.

"Наконец то нам удалось устранить последние препятствия, и Мёртвое море будет спасено. Это проект национальной важности, мега-проект, его реализация преобразит жизнь всего региона", – заявил министр развития Негева и Галилеи и межрегионального сотрудничества Сильван Шалом.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Воздушное пространство Израиля закрыто для гражданских рейсов →
На Хермоне — первый за два месяца снег: вход бесплатный →
Онлайн-угрозы детям: девочки чаще становятся жертвами, мальчики – преступниками →
Автобус перевернулся на шоссе №40: 17 пострадавших →
Контрабанда в Газу: сотруднику ШАБАКа предъявлены обвинения →
Пожар в жилом доме в Нетании: двое погибших, 11 пострадавших →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтянки выиграли серебро на юношеском чемпионате Европы по фехтованию
Израильтянки выиграли серебро на юношеском чемпионате Европы по фехтованию
ЦАХАЛ нанес удары по пусковым установкам и туннелям Хизбаллы на юге Ливана
ЦАХАЛ нанес удары по пусковым установкам и туннелям Хизбаллы на юге Ливана
США санкционировали выезд необязательного дипперсонала из Израиля
США санкционировали выезд необязательного дипперсонала из Израиля
Израиль нанес превентивный удар по Ирану: по всей стране введен режим ЧП
Израиль нанес превентивный удар по Ирану: по всей стране введен режим ЧП
Перемирие рухнуло: Пакистан объявил об «открытой войне» с Афганистаном
Перемирие рухнуло: Пакистан объявил об открытой войне с Афганистаном
Сделка на $110 млрд: Paramount приобрела Warner Bros. Discovery
Сделка на $110 млрд: Paramount приобрела Warner Bros. Discovery
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus