Верховный суд справедливости (БАГАЦ) оправдал 32-летнего Руслана Тейтельмана из Мигдаль-ха-Эмека,
признанного виновным 2 года назад окружным судом Нацерета в совершении ограбления при отягчающих обстоятельствах и осуждённого на 2 с половиной года тюремного заключения. Таким образом, Руслан Тейтельман провёл два года за решёткой, прежде чем с него сняли вину.
На судебном процессе, состоявшемся два года назад, прокурор Мирит Штерн утверждала, что обвиняемый ограбил женщину, отняв у неё сумку, в которой было 8 тысяч шекелей. В ходе следствия, на суде и после него Руслан продолжал утверждать, что невиновен. Тем не менее, суд огласил приговор, по которому обвиняемый признавался виновным и осуждался на 2,5 года тюремного заключения, 2 года условно и обязывался выплатить 10 тысяч шекелей в пользу пострадавшей.
В ходе нынешних разбирательств в БАГАЦе прокуратура признала, что при пересмотре дела не нашла достаточных оснований для доказательства вины и дала согласие на оправдание. Руслан прибыл в зал суда из тюрьмы в арестантской робе и был немедленно освобожден из-под стражи. Адвокат Лизи Фройнд, защищавшая интересы Тейтельмана, дала своему подзащитному 20 шекелей на автобусный билет из Иерусалима в Мигдаль-ха-Эмек и футболку - чтобы не подумали, будто он сбежал из мест заключения.
"Мама не поверила своим глазам, когда я вернулся домой. Я счастлив и благодарен судебной системе, которая всё же доказала мою невиновность. Я словно начинаю жизнь снова",- сказал Руслан, - сообщает "Маарив" .